Консультация гастроэнтеролога /

Какие пройти обследования? В анамнезе пищевая и алкогольная зависимость — вопрос №1615496

Здравствуйте. Больше десятилетия жила с булимией и алкогольной зависимостью. Сейчас два года в ремиссии. Хочу выявить проблемы ЖКТ.
Особо ничего не беспокоит, в подростковом периоде были гастрит, гастродуоденит, в детстве переболела Боткина.
Во взрослом периоде мучилась отрыжкой и изжогой, последнюю подавляла длительным приемом омепразола.
Сейчас принимаю бетаин, изжоги практически не бывает.
Часто газообразование, сдала тест Иммунохелс, выявила скрытую непереносимость на многие продукты. Стараюсь придерживаться рекомендаций.
По другим анализам выявился низкий ферритин 8, подозреваю в этом нарушения в работе ЖКТ.
Из отклонений еще низкий цинк 10.18 и высокий холестерин 6.57
Также сдала на антигены к H.pylori. Результаты такие: положительный в титре 1:5, 1.9 КП.
Подскажите, пожалуйста, какие пройти обследования и анализы, чтобы выявить или исключить проблемы в пищеварении, думаю их достаточно из-за долгого неудовлетворительного образа жизни?
Как лечить H.pylori?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
- Для лечения хеликобактера нужно пройти гастроскопию, так же из-за низкого ферритина (железо всасывается плохо).
Гастроскопия так же нужна, чтобы назначить препараты железа, поскольку они обладают раздражающим действием на слизистую оболочку.
- узи брюшной полости
- анализы крови: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный профиль (он включает в себя не только общий холестерин. но и ЛПНП, ЛПВП, триглицериды - их тоже нужно смотреть по фракциям), СРБ, общий анализ крови, гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
- анализ кала общий и на гельминтов методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Лечить хеликобактер пилори пока что не нужно, по крови мы смотрим только был ли контакт с данной инфекцией. Для того, чтобы выявить есть ли она у Вас в организме - нужны другие исследования, ниже распишу какие.
С учётом всей Вашей ситуации из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
3. ЭГДС.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
7. Обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По данным обследованиям сможем понять какие проблемы имеются с органами ЖКТ и определим есть ли связь снижения ферритина с органами ЖКТ.