Консультация педиатра /

Можно ли заразиться беременной от привитого ребёнка — вопрос №2879976

Ребёнку поставили вчера две вакцины: Превенар и ИПВ. Ночью поднялась температура 38.8. Могу ли я заразиться? Срок беременности 20 недель. Если да , то что делать. Могло ли повлиять ,что ребёнок принял душ вчера вечером(голову не мыли,просто обмыли под душем)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка вероятнее всего поствакцинальная реакция. Так бывает- реакция на введение вакцины, это нормально. Может болеть место укола, покраснение, отек.
Так как вакцины неживые, заразиться нельзя. Мытьё никак не ухудшило, мыться можно
Если же у ребенка появятся признаки ОРВИ: кашель, насморк, чихание, то в таком случае заболеть можно. Но соблюдайте меры профилактики: часто мойте руки себе и малышу, проветривайте, увлажняйте воздух.
Сейчас в качестве жаропонижающего и обезболивающего можно Нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, я прикрепляла фото ,у меня самой началось покраснение на лице ,подскажите на что это похоже? Я не могла заразиться в прививочном кабинете чем-то? Теперь боюсь очень 😢

Педиатр
Нет, точно ничем не могли. Скорее всего по фото раздражение, что то новое использовали?
Клиент
Арсения Араиковна, нет. Нового ничего небыло.
Педиатр
А аллергии у вас нет?
В любом случае покраснение не инфекционное, не переживайте
Клиент
Арсения Араиковна, только предположительно экзема на пацах некоторых периодически
Педиатр
Поняла.
Возможно обветрили, или само по себе раздражение.
Наносите увлажняющие крема - эмоленты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае риска заражения нет, так как для вакцинации применяются убитые возбудители , скорее всего у ребенка реакция на вакцину , используйте жаропонижающие и антигистаминные препараты , Нурофен и Зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я прикрепляла фото ,у меня самой началось покраснение на лице ,подскажите на что это похоже? Я не могла заразиться в прививочном кабинете чем-то? Теперь боюсь очень 😢
Акушер, Гинеколог
Нет, это не инфекционное высыпание, похоже на аллергическую реакцию, может быть холодовая аллергия или реакция на средства ухода. Ничего нового не применяли?
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Температура у ребёнка Вероятнее связана с поствакцинальной реакцией. Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней. Если будет больше 3 дней, значит произошло наслоение вирусной инфекции.

Для снижения температуры можно использовать нурофен /парацетамол.
Нурофен в дозировке 5-10 мг на кг 3 раза в день
Парацетамол в дозировке 15 мг на кг 4 раза в день

Вы заразиться не можете, так как вакцины ипв и превенар являются неживыми, инактивированные, они них не возможно заражение. Но если у ребёнка простая вирусная инфекция, то в этом случае вы можете заразиться.

В подобных случаях рекомендуют соблюдать меры профилактики:
Чаще Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, я прикрепляла фото ,у меня самой началось покраснение на лице ,подскажите на что это похоже? Я не могла заразиться в прививочном кабинете чем-то? Теперь боюсь очень 😢
Педиатр
Заразиться там вы не могли. Да и в принципе На развитие любого заболевания нужно время.

Похоже на раздражительный дерматит/аллергическую реакцию.

Вы ничего нового в уходе не использовали? Крема? Новые препараты?
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ. А на краснуху это же не похоже?😢
Клиент
Ирина Михайловна, возможно ,мылом лицо умывала,тональным кремом вчера мазала лицо ,вечером тщательно умывалась. Но обычно на это не было аллергии 😢
Педиатр
Нет, не краснуха.

Сыпь при краснухе мелкоточечная. Да и на развитие ее нужно время, инкубационный период от 11 до 24 дней.

Да и чтобы заразиться краснухой нужен контакт с больным.

Сыпь не чешется? Не сухая?
Клиент
Ирина Михайловна, не чешется,сухая
Педиатр
Тогда больше данных за раздражительный дерматит. Можно Местно наносить цикопласт до 2-3 раз в день. Он снимает раздражение.

Если высыпания на лице будут сильнее, их станет больше, то вероятно это аллергическая реакция, тогда нужны будут антигистаминные.

Но не переживайте, это не инфекция
Педиатр
Здравствуйте!
Виктория, то, что приняли душ - это не причина повышения температуры у ребёнка и не могло повлиять.

После вакцинации у ребёнка может повышаться температура в течение 3 дней и в этом случае риска заражения для Вас нет, не переживайте.

Так же повышение температуры могло быть на фоне заболевания, бывает так, что вакцинация совпадает с инкубационным периодом, когда у ребёнка ещё нет симптомов заболевания. В этом случае риск заражения есть, для уточнения причины повышения температуры нужен осмотр врачом, если будет, к примеру, красное горлышко, то вероятнее всего у ребёнка ОРВИ.
В таком случае Вам нужно соблюдать личную гигиену, дома проветривать, делать влажную уборку, орошать слизистые физ р-ром.

Для снижения температуры у детей используем только 2 безопасных препарата: нурофен (ибупрофен) 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, я прикрепляла фото ещё ,у меня самой началось покраснение на лице ,подскажите на что это похоже? Я не могла заразиться в прививочном кабинете чем-то? Теперь боюсь очень 😢
Педиатр
Здравствуйте!
В прививочном нет, не переживайте!
Это может быть раздражительный дерматит, сейчас сыпь сохраняется?