Собака не щенок два раза писалась дома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной того, что кобель(кастрированный 2 года назад) писаться дома(уже 2 раза) и на лежанке остаются мокрые пятна, но странного запаха. Мальчик у нас с улицы, взяли 2 года назад. По возрасту ветеринар дала нам 4 года, но когда я его брала он был крупный, но писал еще по щенячьи…пятна пахнут вроде и мочей, но как то очень резко и противно…
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим симптомам можно предложить цистит. Вам нужно пройти исследования:
1. Узи брюшной полости
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
Возможно, потребуется сделать посев мочи для подтитровки антибиотика, сдать общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если собака начала ходить в туалет в неположенном места, то в первую очередь стоит исключить патологии мочеполовой системы ( цистит, МКБ). Для этого необходимо сдать свежий анализ мочи ( не позднее двух часов), пройти УЗИ брюшной полости.
Сильный запах мочи может свидетельствовать о патологии мочевыделения, а также о ОПН, ХПН. Поэтому обязательно сделать биохимический и клинический анализ крови.