Эритроциты в моче
Уважаемые врачи, доброго дня ! Подскажите, пожалуйста, правильная ли тактика лечения у врача? Я страдаю хроническими циститами с 2009 года. Цистит всегда посткоитальный. После родов стало лучше , реже стал появляться . Цистоскопия была сделана в 2014 году. Все нормально. Помогает обычно фурадонин, но в 2017 году и в 2020 году он слабо помогал , и я пила амоксиклав. После приёма антибиотика цистит вообще долгое время не беспокоил . В посеве часто обнаруживали клебсиеллу пневмонии и один раз была обнаружена только кишечная палочка . 4 августа случился эпизод цистита. Опять после секса. Лечение было следующим : манноза, обильное питье, фурадонин 100 мг в течени 10 дней 4 раза у сутки, суперлимф 25 ед, лактоженаль капсулы, толокнянка. Сделала узи мочевого и почек. Заключение прилагаю. И в ОАМ ЭРИТРОЦИТЫ = 31!!! Сдавала мочу на фоне недельного приема фурадонина . У меня ощущения , что цистит полностью не ушел, есть все равно легкий дискомфорт в мочевом , иногда в уретре. Он как будто недолеченный.. Фурадонин , думаю , просто загладил симптомы. Резей нет. Врач сказала антибиотик не нужен! Пить маннозу, уро ваксом , сдать фемофлор , и мочу потом повторно. Сказала, что надо может быть сделать КТ почек, так как всякое может быть в плане онкологии. Я подавлена... скажите, пожалуйста: 1) могут ли быть эритроциты просто на фоне цистита? Врач говорит, что тогда были бы и лейкоциты ещё, если из за цистита, а у меня в моче их нет... 2) нужен ли антибиотик ? Посев мочи сделала , ещё не готов , но думаю так как в ОАМ бактерии не выявлены и мочу я сдавала на фоне уже недельного приёма фурадонина , то анализ , скорее всего ничего не покажет... Биохимический анализ крови сдавала весной , все хорошо было.
Здравствуйте. Тактика лечения по поводу цистита верная. Фурадонин можно и 3 раза по 100 мг было. В целом, лечение было комплексным.
По представленному анализу мочи уже лейкоциты в норме, это указывает на отсутствие воспалительного процесса. Да, эритроциты повышены, но и учитывая данные узи, расширение мочеточника, можно предположить, что есть нарушение оттока мочи, возможно это камень. Поэтому с диагностической целью рекомендуется выполнить КТ мочевыделительной системы (забрюшинного пространства) с контрастированием, исключить мочекаменную болезнь. Предварительно рекомендуется сдать кровь на показатели работы почек (биохимический анализ крови на креатинин и мочевину).
В зависимости от результатов КТ будет определена дальнейшая тактика, возможно потребуется проведение снова цистоскопии.
Галина Александровна, подскажите , а в анализе не указали , что эритроциты измененные или нет? Это важно же? Я правильно понимаю , что если они будут неизмененные , то вопрос с почками закрыт и дело в мочевом . Ещё вопрос : цистит даёт эритроциты и лейкоциты или может давать только эритроциты ? И разве расширение лоханки до 13 мм это не укладывается в норму ? Многие врачи пишут , что 10-15 мм это вообще вариант нормы.
Это лаборатория должна указывать была, важно.
Да, правильно.
И лейкоциты также должны быть повышены при цистите, эритроциты не всегда могут быть.
Лоханка в норме. До 18 даже описывают, что норма по некоторым узи. А вот мочеточник описывают, что расширен. Если есть сомнения в диагностике, то лучше перепроверить на другом аппарате, у другого специалиста узи.
Галина Александровна, благодарю вас за ответы!!! а это не похоже на онкологию??((( что мочеточник расширен до 3.5 мм и ещё есть отек стенки мочеточника? При каких заболеваниях такая картина ?
Галина Александровна, ещё подскажите , пожалуйста , сдавала мочу с микроскопией осадка в Хеликс, написали просто , что эритроцитов 31,0 клет/мкл. Сзади на бланке написано: для пересчёта в единицы кл(ед) необходимо использовать формулу кл(ед)/мкл × 0.18 = кл (ед) / поле зрения. Формула позволяет получить ориентировочное количество элементов в поле зрения при стандартном увеличении микроскопа ×400. Приложила эту информацию как фото бланка , загрузила к вопросу. Подскажите, а это как -то даёт понять врачу измененные эритроциты или нет, ?? Зачем Хеликс пишет это дополнение в конце бланка ??
Нет, абсолютных данных нет за онкологический процесс.
Это чтобы перевести в поле зрения.
Галина Александровна, а то что расширен немного мочеточник это не страшно ??? Это не говорит об опухоли ??
Абсолютных данных за онкопроцесс нет
Галина Александровна, и ещё подскажите , а расширение такое мечеточника может быть как следствие цистита бактериального?
Принятый ответ
Нет, не может. При цистите не будет изменений в почках.
Доброе утро.Повода для паники нет.Анализ в целом без видимых отклонений.В перерасчете на поле зрения,у Вас 5,5 эритроцитов в поле зрения.Норма у женщин репродуктивного возраста эритроциты до 5 в поле зрения.Пересдайте через 10 дней,соблюдая правила сбора.Лечение в целом адекватное,системный антибиотик не нужен.
Луиза Римихановна, благодарю вас за ответ !!! Спасибо ! Т.е. это не критичное повышение ? Меня беспокоит почему расширен мочеэточник и под вопросом : отек мочеточника? Это может быть реакцией на бак. цистит? Или мочеточник не имеет отношение к хроническим циститам никакого отношения ? Я боюсь, а не онкология это мочеточника ???
Расширен у Вас на фоне того,что вам сделали УЗИ на полный мочевой пузырь.Повторите строго на пустой и без водной нагрузки.
Пока из описания значимых отклонений не вижу,незначительное расширение может быть на фоне переполненного мочевого пузыря..
Луиза Римихановна, я потом сходила пописила, и снова тут же посмотрели , так же расширен(
Нет,вам нужно без водной нагрузки на пустой смотреть.Без предварительного питья.Если результат будет таким же,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом
Луиза Римихановна, а мрт с контрастом показывает песок ?
Принятый ответ
В данном случае предпочтение отдаётся КТ.
Песок -не является диагнозом в урологии в целом.