Кфк-МВ повышен

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет. В сентябре обратились к кардиологу планово, по результатам ЭКГ (отклонение ЭОС влево, НБПНПГ ,НБЛПВПГ) рекомендовали сдать КФК-МВ. Это было на фоне только что перенесенного орви, вероятнее ковид. Показатель был 29. Через месяц сказали пересдать, но он опять заболел и была череда орви. Пересдали в декабре - опять 29. Что посоветуете, уважаемые врачи?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте в таких случаях обычно назначается узи сердца для исключения органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, за пол года до этого узи было в номе.

Блокады тогда тоже были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, была только первая , а а сентябре присоединилась НБЛПВПГ , поэтому назначили анализ. А так же холтер ( там все в пределах нормы) т. к . жаловался на экстрасистолию с весны.

Значит, и узи вам нужно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, КФК может повышаться после вирусной инфекции.
Для исключения патологии сердца необходимо выполнить эхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Сергеевна, до этого неделю болело горло, без температуры, слабость. Прошло и через 4 дня сдали, т. к болеет он часто и откладывать пересдачу уже было некуда.

Это не информативный анализ, КФК даже МВ, не самый специфический анализ.
На ЭКГ описанные изменения могут быть и в норме, но что б точно все исключить (для своего спокойствия) выполните эхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Сергеевна, смущает его повышение, возможно ли при экстракардиальной патологии?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне инфекционных болезней, и любых острых состояний, показатель не информативен.
Что по остальным анализам? По легочной системе? Какие обследования проходили?
Блокады данные могут присутствовать в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Владимировна, другие анализы не сдавали сейчас . Он не жалуется. Активный. Что посоветуете?

Учитывая респираторные инфекции, ОАК, ОАМ, СРБ. Флюорография, если был кашель.
На фоне патологии щитовидной железы, в частности гипотиреозе бывает изменений КФК-МВ фракции, при кишечных проблемах, почечных.
Рекомендаци повторить на чистом фоне анализ, как минимум через месяц после болезни. Должно быть все хорошо.
Ребенок растет активно в этом возрасте, может меняться ось сердца и из-за этого может показывать НБПВЛНПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Владимировна, в том - то и дело, что болеет сейчас орз часто. Соберемся сдавать, а он опять заболел. Сейчас только переболел - горло, слабость, без температуры. Насморк небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Владимировна, щитовидную железу обследовали - узи и анализы в норме.

Если норма по эхо, холтеру, жалоб нет переживать не стоит.
При патологии со стороны сердечной мышцы, там в разы повышается МВ-КФК.
По поводу частых инфекций возможна консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо!

Здоровья Вашей семье!