Консультация кардиолога /

Кфк-МВ повышен — вопрос №2743788

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет. В сентябре обратились к кардиологу планово, по результатам ЭКГ (отклонение ЭОС влево, НБПНПГ ,НБЛПВПГ) рекомендовали сдать КФК-МВ. Это было на фоне только что перенесенного орви, вероятнее ковид. Показатель был 29. Через месяц сказали пересдать, но он опять заболел и была череда орви. Пересдали в декабре - опять 29. Что посоветуете, уважаемые врачи?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте в таких случаях обычно назначается узи сердца для исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, за пол года до этого узи было в номе.

Кардиолог
Блокады тогда тоже были ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, была только первая , а а сентябре присоединилась НБЛПВПГ , поэтому назначили анализ. А так же холтер ( там все в пределах нормы) т. к . жаловался на экстрасистолию с весны.
Кардиолог
Значит, и узи вам нужно повторить.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, КФК может повышаться после вирусной инфекции.
Для исключения патологии сердца необходимо выполнить эхоКГ.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, до этого неделю болело горло, без температуры, слабость. Прошло и через 4 дня сдали, т. к болеет он часто и откладывать пересдачу уже было некуда.
Кардиолог
Это не информативный анализ, КФК даже МВ, не самый специфический анализ.
На ЭКГ описанные изменения могут быть и в норме, но что б точно все исключить (для своего спокойствия) выполните эхоКГ.
Клиент
Карина Сергеевна, смущает его повышение, возможно ли при экстракардиальной патологии?
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне инфекционных болезней, и любых острых состояний, показатель не информативен.
Что по остальным анализам? По легочной системе? Какие обследования проходили?
Блокады данные могут присутствовать в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, другие анализы не сдавали сейчас . Он не жалуется. Активный. Что посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая респираторные инфекции, ОАК, ОАМ, СРБ. Флюорография, если был кашель.
На фоне патологии щитовидной железы, в частности гипотиреозе бывает изменений КФК-МВ фракции, при кишечных проблемах, почечных.
Рекомендаци повторить на чистом фоне анализ, как минимум через месяц после болезни. Должно быть все хорошо.
Ребенок растет активно в этом возрасте, может меняться ось сердца и из-за этого может показывать НБПВЛНПГ.
Клиент
Наталья Владимировна, в том - то и дело, что болеет сейчас орз часто. Соберемся сдавать, а он опять заболел. Сейчас только переболел - горло, слабость, без температуры. Насморк небольшой.
Клиент
Наталья Владимировна, щитовидную железу обследовали - узи и анализы в норме.
Кардиолог, Терапевт
Если норма по эхо, холтеру, жалоб нет переживать не стоит.
При патологии со стороны сердечной мышцы, там в разы повышается МВ-КФК.
По поводу частых инфекций возможна консультация иммунолога.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вашей семье!