Подострый тиреоидит. Высокий ТТГ
Здравствуйте, Лечусь от подострого тиреоидита с середины июня. После окончания приема преднизолона в конце августа сразу же случился рецидив, сначала попробовали перейти на НПВС, но они не помогли вообще: и шея болела (терпимо), и СОЭ поднялась до 49, тахикардия и т.д., состояние было ужасное. Пришлось снова начать принимать преднизолон 20 мг с 14.09.23. Снижала где-то раз в 10 дней по 1 таблетке. СОЭ сразу снизилось до нормы (19, потом 9, сегодня 8), самочувствие улучшилось. ТТГ за это время с 13.09 по 12.10 поднялся с 0,0333 до 12,74 (норма 0,4-4,4). Самочувствие нормальное. 1. Нужно ли сейчас снижать ТТГ эутироксом? А если он еще больше вырастет? 2. Боюсь еще одного рецидива. Как лучше сейчас снижать преднизолон? Снижала на 1 таблетку раз в 10 дней под контролем соэ. Не лучше ли сейчас не торопиться и снижать дозировку медленнее, например 2,5 мг раз в 7 дней под контролем соэ? Как избежать рецидива? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 подострый тиреоидит протекает по стадиям, сейчас гипотиреоидная стадия, она временная, но может остаться навсегда, на т4св не сдали?
2 дозу преднизолона снижайте медленнее, по 2.5 мг каждые 7 дней, контроль соэ, срб. При более быстром снижении дозы высок риск рецидива
Ленар Равилович, Т4 не сдавала сегодня. В конце августа был в норме (12,62 при норме 9-19)
Сдайте сейчас, при снижении можно начать принимать эутирокс
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне подострого тиреоидита стадия субклиничекого тиреотоксикоза по гормонам снижен ТТГ, сменилась стадией гипотиреоз, она не длительная , но требует лечения начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
И снижать Преднизолон медленно, чтобы постараться избежать рецидива 2.5 мг 1 раз в 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день
1)Сейчас тироксин не нужен
Подострый тиреоидит может копироваться с исходом во временный гипо.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
2)преднизолон убирать четверть раз в 3-5 дней