Колоноскопия
Добрый день! Страдаю частыми приступами диарея, сдавала все очевидные анализы кала и крови, всё в пределах нормы. Гастроэнтеролог направил на колоноскопию. Пока морально собиралась, появились новые симптомы: единожды алая кровь из заднего прохода после стула, потом (уже 4 дня) небольшое количество слизи и постоянное ощущение влажности в этой области. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в промежуточном посещении проктолога, не являются ли данные симптомы противопоказанием к колоноскопии или сразу можно сделать процедуру, а потом с результатом исследования к гастроэнтерологу и (или) проктологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы не являются противопоказанием к ФКС.
К проктологу можно и нужно после колоноскопии, так как ФКС не выявит такие заболевания как анальная трещина и др.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, посетить проктолога нужно, можно после колоноскопии уже с результатами, либо до неё. Нужно это для того, потому что часть прямой кишки не видна при колоноскопии, остаётся в слепой зоне анальный канал, особенность исследования при заведении колоноскопа.
Описанные Вами жалобы говорят о воспалении в толстой кишке, а кровь может быть как раз проявлением анальной трещины или внутреннего геморроя, которые может увидеть проктологу, а при колоноскопии нет.
Здоровья Вам
Здравствуйте
Есть смысл посетить проктолога, так как при колоноскопии не будет видно анальный канал, что может посмотреть проктолог.
Если колоноскопия запланирована в ближайшее время, то можно у проктологу уже после с результатами.
Сейчас можно с противоспалительной и кровоостанавливающей целью начать свечи, чередуя с интервалом 2 часа, Натальсид х 2 раза в день 14 дней, Постеризан х 2 раза в день 20 дней.
Здравствуйте, Катерина
Уточните, пожалуйста, как давно у Вас эти симптомы? Сопровождается ли это болями в животе? Копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на фекальный кальпротектин сдавали?