Укололся саморезом в больнице

Добрый день Сегодня в УЗИ кабинете (вроде в приличной клинике) при попытке улечься, облокотился и проткнул локоть ,через одноразовую пеленку ,саморезом торчащим из кушетки , он находился под поролоном и кожзамом, его сразу и не видно, нашли по дырке в кожзаме, непонятно как давно он пробил обшивку. Врач сказала что я первый кто проткнулся, вроде искренне удивилась Я вроде слышал щелчек пробития кожзама, но это не точно, в первые секунды не понял даже что произошло Подскажите пжста если у предидущего пациента есть инфекция вич или гепатит И между травмами прошло мин 10-15( пока выдали заключение пред пациенту, пока оформили меня) Я мог заразиться? От гепатита Б я ревакцинировался в этом году, antiHbs не знаю на данный момент пару лет назад было 33 поэтому в этом году ревакцинировался Гепатиты же долго живут на поверхностях? Переживаю? Надо ли сдавать тест? Если надо то через сколько ПЦР на вич и гепатит Б и С будет информативен?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день .
Заражение возможно только если непосредственно перед вами , кто то так же ранился до крови , и то больше именно а отношении гепатита б . Были ли там явные признаки крови до вашей травмы ?

Нина Сергеевна, кожзам без крови, саморез не разглядеть он в поролоне

Если даже представить что да, то риск есть по гепатиту б, а вы привиты от него.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по вич и гепатиту с риска нет, так как они не устойчивы и для заражения нужно достаточно крови
Если есть ревакцинация от гепатита б, то в таком случае риска по нему так же нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы привиты от гепатита В, на данный момент находитесь под защитой проведённой ревакцинации пр гепатиту В. Вирусы ВИЧ инфекции и гепатита С не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой. Постконтактная профилактика не требуется.

Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на этом саморезе были следы крови и при условии, что повреждение было до крови.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если не было повреждения до крови то риска заражения гепатитом В не было, ничего сдавать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, гепатитом В и бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет.
Так как есть вакцинация от гепатита В, то риска заражения гепатитом В не должно быть.
В случае появления гнойного отделяемого из раны можно будет обратиться к хирургу для решения вопроса по лечению.

Здравствуйте! Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь