Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ. — вопрос №1615923

Добрый вечер!

Вчера в скорой бригаде во время приступа крапивницы мнн сняли кардиограмму. Ее расшифровка оказалась пугающей. В августе и сентябре делал, все было ок, только синусовая тахикардия. Также с 13 лет поставили ПМК, но сказали, что все ок.

Прикрепляю на ваш суд расшифровку (самой ленты нет).
Уже записан к кардиологу и на экг. но можете ли сказать, это жизнеугрожающе? Что делать?

Из симптоматики, не знаю, иногда бывают подъемы АД (это по части психотерапевта у меня) и частенько (особенно если задуматься...) ощущаю сбивчивость ритма, неприятно. Болей нет. Сердечников нет

К чему может привести?
Насчет зТ сказали, что, так как я худой и высокой (185/63), то это норма

(И прямо сейчас ощущаю сбивчивость ритма, что делать? Это опасно?)

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Для исключения перегрузки рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, к чему приводит перегрузка?

Клиент
Регина Рафагатовна, и интересно, видно ли нарушение ритма на экг? нередко замечаю, что один ритм "наскакивает" на другой и как будто образует двойной

на экг это никогда не обозначали, на узи единственный раз, но лет пять назад, тоже..
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепил более подробную расшифровку, посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите плёнку экг
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер! прикрепил пленку!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Никита. Приложите фото ЭКГ, если есть возможность.
По описанию синусная тахикардия. Внутрижелудочковая блокада - особенность проводящей системы сердца, но нужно уточнить по пленке, что за блокада. Для исключения перегрузки правого предсердия нужно сделать УЗИ сердца. В целом ничего опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я прикрепил более подробную расшифровку, посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Никита, а саму пленку можете прикрепить
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, прикрепил пленку наконец
Кардиолог, Функциональный диагност
Никита, у вас все нормально на ЭКГ. Зубцы Т высокие, но на гиперкалиемию не похожи. Скорее всего на фоне вашей конституции такие изменения. Есть локальное замедление внутрижелудочкового проведения, это не патология, особенность проводящей системы сердца, вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Никита. Синусовая тахикардия могла быть обусловлена реакцией вашего организма на аллерген. Патологией это не является. Тут не указали что за блокада, поэтому лучше прикрепить саму пленку.
Перегрузку ПП можно исключить на УЗИ сердца.
Если вас регулярно беспокоят перебои в работе сердца необходимо провести холтеровское мониторирование ЭКГ .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что острой патологии нет. Тахикардия могла быть вызвана аллергической реакцией. Признаки перегрузки правого предсердия часто описывают на пленке со скоростью 25 мм/с. Но мы точно не знаем с какой скоростью ее делали. Высокие Т в вашем случае наиболее вероятно из-за худощавости. Что за нарушение проводимости без пленки тоже непонятно. Тем не менее, если пленки самой нет, то лучше переделать экг на скорости 50 мм/с и пройти узи сердца. При частых перебоях в сердце- холтер. И если не обследовались по нарушению ритма, то кровь на ттг, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я прикрепил более подробную расшифровку, посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Тут бы саму пленку посмотреть. Скорее всего никакой гиперкалиемии нет. А такая экг за счет вашей худощавости.
Здесь вариант сделать узи сердца и посмотреть камеры. Тогда ух точно понятно будет и сдать кровь на калий. Перед этим избегать употребления продуктов, богатых калием, интенсивной физнагрузки
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер! прикрепил пленку
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Тут высокие зубцы Т только в некоторых грудных. Скорее всего ваша конституциональная особенность. Если и есть повышение калия, то оно несильное, т к остальных признаков гипокалиемии нет. Лучше, конечно, все равно кровь ра калий сдать