Холестерин

Здравствуйте. Скажите пожалуйста холестерин повышен 5,54 очень боюсь,что делать. С апреля месяца лечу панические атаки принимаю Серенату 100мг.Решила вот провериться и все холестерин повышен сижу реву. Скажите это может ад спровоцировать . Ещё при приеме его набрала вес была 63 стала 74 , постоянно хочется сладкого конфеты торты пирожки. Помогите пожалуйста что мне делать

Панические атаки тревожность принимаю эутирокс 50 мг
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых не переживать, стресс быстрее вызовет повышение давление, нежели высокий холестерин.
Сдавали ли Вы анализ по фракциям, если да, то вышлите его сюда.
Если нет, то надо сдать.
А пока старайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты.
По поводу Серенаты, проконсультируйтесь с врачом, может этот препарат не совсем Вам подходит

Анастасия Александровна, что за фракция?не сдавала , сдавала только то что приложила

Липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) - эти показатели расскажут нам есть ли дислипидемия и стоит ли ее корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте, надо сдать липидограмму, пройти узи сосудов шеи . Повышение общего холестерина у вас минимальное , не переживайте !!! Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом можно попить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца .

Евгения Владимировна,я очень боюсь инсульта инфаркта,

Не бойтесь !!! Повышение у вас незначительное ( холестерин близок к норме !) , по липидограмме увидим сколько хорошего холестерина и сколько плохого - это более точный анализ )

Евгения Владимировна, а может дикибор попить?

У вас не такой повышенный холестерин и Сахар , чтобы принимать данный препарат

Вижу, что все анализы у Вас в пределах нормальных значений.
Общий холестерин 5,5 не показатель того, что есть гиперхолестеринемия, надо сдавать по фракциям

Анастасия Александровна, может мне дибикор попить?

По Вашим анализам у Вас все впорядке, прием дибикора на Ваше усмотрение. Показаний к его приему у Вас нет.

Анастасия Александровна, а он не навредит

Не навредит, если у Вас нет непереносимости препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат не повышает холестерин.
Повышение у вас совсем небольшое.
Сдайте развернутую липидограмму с определением фракций лпнп, лпвп, тг, нужно понимать за счет какой фракции повышен холестерин.
Пока начните соблюдать средиземноморскую диету, усильте физическую активность.

Алексей Cергеевич, можно мне попить дибикор?

По каким показаниям?

Алексей Cергеевич, повышение холестерина 5,54 и глюкоза 5,20

Не стоит.
Это не является показанием к лечению названным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, давление у вас повышается на фоне тревожного синдрома и стресса.
Холестерин повышен незначительно
Сдайте расширенную липидограмму( смотрим лпнп, лпвп, таг, хс)
Также соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, мучного.
Такие незначительные отклонения легко корректируются диетой.
Также нужно найти хорошего психотерапевта, возможно заменить антидепрессант

Юлия Алексеевна, я очень боюсь инсульта и инфаркта, а серената почему не подходит мне стало лучше на ней но вот тяга к сладкому это да

Если ревете, переживаете, нервничаете - таких симптомов быть не должно.
Возможно, нужно добавить психотерапию к лекарственному препарату.
Вы зря беспокоитесь. Повышение некритично. Соблюдайте диету, физическая активность 10 тыс шагов, больше овощей и фруктов. Можно практиковать йогу, медитации.
Следите за артериальным давлением, меньше нервничайте.
И не будет у вас ни инсульта, ни инфаркта
Во-первых, чаще всего им предшествует гипертония, которую долго не лечили, дислипидемия ( опять же показатели выше вашего холестерина в разы).
Чтобы уменьшить тягу к сладкому можно попробовать принимать пиколинат хрома 200 мг 1 раз в день во время еды 1 месяц

Юлия Алексеевна, может ещё дикибор попить?

Не нужно. Это биологическая добавка.
Она не окажет ни пользы, ни вреда. Смысла не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фракция холестерина повышена совершенно незначительно. Медикаментозная коррекция не требуется. Можете пересдать анализ через 3 месяца.