Тяжесть в сплетении
После диеты (сидела на диете 2 месяца) (прошло уже 3,5 месяца после диеты), ела почти одни овощи а именно помидоры в основном. К конце диеты началась очень сильная тяжесть в сплетении и по сей день не прекращается. Ходить очень тяжело, появляется как одышка, и тяжко дышать. Фгдс делала год назад все было отлично, даже гастрита не было. Сейчас делать боюсь, до этого делала под наркозом. Что это может быть? И что попить из таблеток. Ни вкусов посторонних, какой то отрыжки нет постоянной. Может быть после еды, извиняюсь разово но я думаю у многих такое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помидоры стимулируют кислотность в желудке , усиливают рефлюксы , поэтому при сохранении симптомов нужно будет повторить фгдс для оценки слизистой желудка .
Такие симптомы так же могут быть и при функциональной диспепсии , при нарушении оттока желчи, при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для определение причины необходимо пройти обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент рекомендую придерживаться диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, оно как накатами. То есть тяжесть, то лягу полежу и все проходит. То опять она появляется и так целый день.
Поняла вас . Начните принимать препараты , которые я написала , должно стать лучше .
Екатерина Андреевна, а можно у вас ещё узнать. Почему когда сажусь, ложусь тяжесть всегда почти проходит. Стоит встать и ходить, опять как камень в сплетении
Екатерина Андреевна, так же заметила ещё, когда стоит тяжесть идут экстрасистолы сердца. Как будто желудок давит на сердце. Иногда бросает в жар как появляется тяжесть.
Для исключение патологи со стороны жкт и экстрасистолии нужно делать фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом .
А как вы описываете тяжесть это функциональная диспепсия , то есть где то происходит спазм
Принятый ответ
Здравствуйте! Одышка и затруднение дыхания не относятся к характерным признакам поражения ЖКТ. Томаты наоборот нужно ограничивать при патологии желудка. В связи с тем. что сохраняется тяжесть в желудке, рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Обратиться к невропатологу с целью назначения седативной терапии при необходимости.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если на фоне данного лечения Ваше самочувствие не улучшится, нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
По результатам Ваших обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.