Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с диагнозом и подбором лечения — вопрос №2019709

Женщина 57 лет. На биопсии по системе OLGA Helicobacter pylori не обнаружен. Жалобы: практически кушать ничего не могу, сильная тяжесть после приема пищи, изжога, отрыжка воздухом. Иногда метиоризм. В течении 10 лет ежегодно делаю фгдс и хожу на прием к гастроэнтерологу. Лечение прохожу полностью и улучшений не наступает, с каждым годом все хуже и хуже. В этом году фгдс хуже всех. Посмотрите назначенное лечение и скажите пожалуйста полное ли оно либо требует какие нибудь дополнений. При таком сложном диагнозе боюсь больших осложнений.

Возраст: 57

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.загрузие обследования.
какой стул?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Мария Александровна, загрузила
Гастроэнтеролог
загрузите описаие фгдс и гистологию
выполняли ли узи обп?
анализы сдавали?
Клиент
Мария Александровна, готово
Гастроэнтеролог
по обследованиям
атрофический гастрит с метаплазией в теле желудка.

повышены лимфоциты.
орви недавно не болели?
повышен холестерин и другие показатели липидного спектра.
что-то принимаете от холестерина?
по колоносопии хр воспаление в кишечнике.
фекальный кальпротектин в норме-то есть на данный момент воспаления нет.

в родне есть проблемы с желудком?
вздути каждый день?

стоит досдать
кровь на витамин в 12, фолиевая кислота

для диагностики аутоиммуного гастрита
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

на хеликобактер стоит обследовать еще одним из методов, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

что-то сейчас принимаете?
Клиент
Мария Александровна, стул часто жидкий , в семье от рака желудка умерла мама в возрасте 78 лет, на данный момент принимаю ребагит, генатон, гастрофарм. Ваши рекомендации по обследованию и анализам выполню
Гастроэнтеролог
да.
в таком случае, учитывая такой анамнез надо дообследоваться.

ребагит Вам стоит пропивать курсами по 1-2 месяца 1 раз в 3-4 месяца.-восстанавливает слизистую
ганатон нормализует моторику-уберет отрыжку, тяжесть после еды.

по поводу стула.
Выполните водородный дыхательный тест на сибр, при нем часто бывают проблемы со стулом.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.