Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз ГЭРБ И ДЖВТ? — вопрос №1616172

Здравствуйте, доктор поставил диагноз ДЖВП И ГЭРБ. Делала фгдс(поверхностный гастрит и дуодено-гастрольный рефлюкс желчи), по узи желчный пузырь содержит взвесь). С рождения есть деформация желчного пузыря.
Назначили лечение:
Урдокса 250 на ночь 3 месяца
Рабепрозол 20 1 капсула за 20 минут до еды утром и на ночь 3 месяца
Де-нол за 30 минут до еды 2 раза в день (допить курс, после Рибагит 100 1 т/ 3 раза в день за 30 минут до еды
Необутин-ретард 300 1 т/2 раза в день-2 недели
Амоксиклав 1000 1т/2 раза в день 10 дней
Клацид 500 1к/2 раза в день-10 дней(но у меня таблетки только на 7 дней, больше купить возможности нет)
Энтерол 1к/ 3 раза в день 2 недели.
Как пить таблетки по времени? И опасен ли диагноз?
Из неприятных ощущений только чувство кома в желудке и иногда чувство голода.
Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Галина, здравствуйте.
Для чего врач назначил вам антибиотики? У вас подтвержденная инфекция хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, доброе утро! Да

Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброе утро.
Галина по лечению:

1) Амоксиклав заменяем на амоксициллин, так как Амоксиклав не входит в стандарты терапии хеликобактер пилори. Амоксициллин 1000мг 2 раза в день. После приема пищи и через 30-60 минут после приема других препаратов. Амоксициллин и клацид, как терапия хеликобактер пилори принимать строго 14 дней
2) урдокса, как и другие препараты из группы УДХК принимают 250мг по 1 таблетке 3 раза в день совместно или после приема пищи минимум 3 месяца
3) ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день через 30 минут после еды 4 недели
4) рабепразол 20 мг это маленькая дозировка. Вам надо принимать по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
5) бак сет форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, так как принимаете антибиотики
6) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в сутки совместно с приемом пищи 3 месяца для поддержки поджелудочной железы

Если по результатам ФГДС нет язв и эрозий то
Де-нол можно не принимать
Клиент
Юрий Михайлович, добрый день! Доктор сказала закончить курс и потом начинать пить Рабепрозол 3 месяца. Я вешу 43,5 наверно поэтому такие маленькие дозы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сколько дней вы пропили антибиотики?
Клиент
Юрий Михайлович, сегодня 4 день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Но антибиотики принимать надо не 10 дней, а полноценно 14 дней. При лечении хеликобактер пилори свои стандарты, которых следует придерживаться
Клиент
Юрий Михайлович, по анализу хеликобактер слабоположительный. Результат ФГДС приложила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Даже если он слабоположительный и врач решает проводить эрадикацию- антибиотики 14 дней. Любые другие препараты можно уменьшить сроки приема, но не антибиотики
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо) А препараты кок влияют на желчный пузырь ? Можно ли принимать витамины Фемибион и когда можно планировать беременность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Урдокса достаточно положительно влияет на желчный пузырь.
После окончания курса можно пропить альфа липоевую кислоту 100мг 1 капсула(таблетка) 1 раз в день 1 месяц. Это тоже как витамины для организма.
Противопоказаний для беременности нет. К тому моменту, как образуется эмбрион(плод) из крови все всё выйдет. Планируйте беременность спокойно. Удачи в этом деле. ?
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вообще, дети это одно большое счастье. Главное, чтобы они были воспитаны хорошо, без прихотей
Клиент
Юрий Михайлович, согласна с вами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Амоксиклав не используется для эрадикции хеликобактер, только амоксициллин!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, анализы прикреплены
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи и обсемененности Нр - инфекцией.
Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин (а не Амоксиклав)1000пг по 1 табл 2 раза в день поле еды 14 дней; Клацид 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, с 15 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Необутин - при болях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего опасного в данных диагнозах нет.
Амоксиклав и Клацид пить 2 раза в день после еды 14 дней.
Де-нол за 40 минут до еды 2 раза в день.
Энтерол за 30 минут до еды 2 раза в день.
Рабепразол за 20 минут до еды 2 раза в день.
Необутин за 15 минут до еды 2 раза в день.

Потом из лекарственных препаратов оставить:
1. Урдокса 500 мг на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Рабепразол 10 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.