Консультация невролога /

Боль в копчике — вопрос №1616246

Здравствуйте. Сегодня начались сильные боли в копчике , при нажатии боль усиливается . Боль описать не могу , когда напрягаюсь усиливается , когда ложусь иногда вообще не болит а потом как заболит резко я аж вздрагиваю и кричу . Скажите пожалуйста что это может быть ? Травм не было . Может ли это быть опухоль какая то ? Может в кишечнике опухоль или ещё где то . Что мне делать ? Какие могут быть причины ?

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! С чем то связываете начало боли? Раньше вообще не болела эта зона?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, нет не болела

Невролог, Врач УЗД
Боль имеет неспецифический характер, то есть могут болеть мышцы, связки, суставчики. По лечению Аркоксиа 90 мг утром, 7 дней. Омепразол 20 мг 7 дней, натирание Меновазин, гели с НПВС.
Клиент
Анна Олеговна, я сейчас попробовала сделать , я легла с согнутыми коленями и пытаюсь приподнять ногу согнутую и боль усиливается. Когда ногу вытягиваю и поднимаю не болит так сильно . Так же боль усиливается когда лежа пытаюсь таз поднять . Что это может быть ?
Невролог, Врач УЗД
Это может быть то что я написала выше. Полечитесь дней 7. Если боль не станет меньше, будет такой же или будет усиливаться, то можно будет сделать МРТ. Необходимости бежать сейчас не вижу.
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста а это может быть опухоль ?
Клиент
Анна Олеговна, ещё есть ощущение будто на прямую кишку давит , хочется тужиться иногда . Но боль именно в копчике , особенно когда надавливаю
Невролог, Врач УЗД
Не накручивайте себя пожалуйста. Уменьшению боли это не способствует. Начните лечение и постарайтесь отвлечься. Симптомов опухоли не вижу
Невролог
Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас сделаю
Клиент
Нонна Юрьевна, боль не усиливается , хуже не становится
Клиент
Нонна Юрьевна, боль усиливается в копчике когда я зажимаю ягодницы
Клиент
Нонна Юрьевна, или когда сильно напрягаюсь
Клиент
Нонна Юрьевна, я сейчас попробовала сделать по другому , я легла с согнутыми коленями и пытаюсь приподнять ногу согнутую и боль усиливается
Невролог
А если ровно не сгиная поднять боль в копчике ?
Клиент
Нонна Юрьевна, если ровно то боль не такая сильная , если с согнутой ногой то боль усиливается . Когда ногу вытягиваю и поднимаю не болит так сильно . Так же боль усиливается когда лежа пытаюсь таз поднять . Что это может быть ?
Невролог
Я считаю необходимо пройти мрт пояснично -крестцово -копчикового отдела произошло защемление нервных корешков по пробе даже присутствует корешковый синдром что из медикаментозной терапии получаете?
Клиент
Нонна Юрьевна, а это может быть опухоль ?
Невролог
Нет может быть в большинстве случаев протрузия ,Грыжа , и деформация копчика если раньше падали ,но пишите нет
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня была протрузия , но не в копчике а в пояснично крестовом
Невролог
Вот протрузия может перейти в грыжу и вызвать стеноз поэтому и боль такого характера ?
Клиент
Нонна Юрьевна, вот результата рентген последнего

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях физиологический лордоз сглажен, ось позвоночника в прямой проекции искривлена влево (угол по Коббу 4 градуса). Высота тел позвонков не снижена. Высота между телами поясничных позвонков не снижена. Визуализируется субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков без краевых костных разрастаний. Определяется передняя грыжа Шморля тела L4. Значимого смещения тел позвонков относительно друг друга не выявлено.
Заключение
Рентгенологические признаки нарушения статической функции (спрямление лордоза, левосторонний сколиоз 1ст.), дегенеративные изменения (остеохондроз).
Невролог
Рентген не видит не грыж ,ни сам канал позвоночный ,ни протрузий
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При движениях боли усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, боль усиливается когда сажусь или когда лежу с согнутыми ногами и пытаюсь таз поднять
Невролог, Терапевт
Необходимо сделать спи пояснично-крестцового отдела позвоночника
Вероятнее всего у вас грыжи или протрузий
Опухоли нет