Боль в копчике

Здравствуйте. Сегодня начались сильные боли в копчике , при нажатии боль усиливается . Боль описать не могу , когда напрягаюсь усиливается , когда ложусь иногда вообще не болит а потом как заболит резко я аж вздрагиваю и кричу . Скажите пожалуйста что это может быть ? Травм не было . Может ли это быть опухоль какая то ? Может в кишечнике опухоль или ещё где то . Что мне делать ? Какие могут быть причины ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем то связываете начало боли? Раньше вообще не болела эта зона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, нет не болела

Боль имеет неспецифический характер, то есть могут болеть мышцы, связки, суставчики. По лечению Аркоксиа 90 мг утром, 7 дней. Омепразол 20 мг 7 дней, натирание Меновазин, гели с НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, я сейчас попробовала сделать , я легла с согнутыми коленями и пытаюсь приподнять ногу согнутую и боль усиливается. Когда ногу вытягиваю и поднимаю не болит так сильно . Так же боль усиливается когда лежа пытаюсь таз поднять . Что это может быть ?

Это может быть то что я написала выше. Полечитесь дней 7. Если боль не станет меньше, будет такой же или будет усиливаться, то можно будет сделать МРТ. Необходимости бежать сейчас не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, скажите пожалуйста а это может быть опухоль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, ещё есть ощущение будто на прямую кишку давит , хочется тужиться иногда . Но боль именно в копчике , особенно когда надавливаю

Не накручивайте себя пожалуйста. Уменьшению боли это не способствует. Начните лечение и постарайтесь отвлечься. Симптомов опухоли не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, боль не усиливается , хуже не становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, боль усиливается в копчике когда я зажимаю ягодницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, или когда сильно напрягаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, я сейчас попробовала сделать по другому , я легла с согнутыми коленями и пытаюсь приподнять ногу согнутую и боль усиливается

А если ровно не сгиная поднять боль в копчике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, если ровно то боль не такая сильная , если с согнутой ногой то боль усиливается . Когда ногу вытягиваю и поднимаю не болит так сильно . Так же боль усиливается когда лежа пытаюсь таз поднять . Что это может быть ?

Я считаю необходимо пройти мрт пояснично -крестцово -копчикового отдела произошло защемление нервных корешков по пробе даже присутствует корешковый синдром что из медикаментозной терапии получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, а это может быть опухоль ?

Нет может быть в большинстве случаев протрузия ,Грыжа , и деформация копчика если раньше падали ,но пишите нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, у меня была протрузия , но не в копчике а в пояснично крестовом

Вот протрузия может перейти в грыжу и вызвать стеноз поэтому и боль такого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, вот результата рентген последнего

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях физиологический лордоз сглажен, ось позвоночника в прямой проекции искривлена влево (угол по Коббу 4 градуса). Высота тел позвонков не снижена. Высота между телами поясничных позвонков не снижена. Визуализируется субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков без краевых костных разрастаний. Определяется передняя грыжа Шморля тела L4. Значимого смещения тел позвонков относительно друг друга не выявлено.
Заключение
Рентгенологические признаки нарушения статической функции (спрямление лордоза, левосторонний сколиоз 1ст.), дегенеративные изменения (остеохондроз).

Рентген не видит не грыж ,ни сам канал позвоночный ,ни протрузий

Принятый ответ

Здравствуйте!
При движениях боли усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, боль усиливается когда сажусь или когда лежу с согнутыми ногами и пытаюсь таз поднять

Необходимо сделать спи пояснично-крестцового отдела позвоночника
Вероятнее всего у вас грыжи или протрузий
Опухоли нет