Консультация педиатра /

Прививка после долгого перерыва — вопрос №1616258

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыну 4 года. Все положенные прививки до двух лет мы делали, однако от обычной АКДС в поликлинике я отказывалась, делали платно Пентаксим, все в мед карте указано. На данный момент мы собрались в детский сад, в поликлинике мне пояснили, что моему сыну необходима ревакцинация и именно АКДС, пентаксим в 4 года делать нельзя. Я боюсь ее делать, правда ли что нельзя пентаксим? И еще вопрос, через какое время после перенесенного орви можно прививать ребенка? Благодарю за ответ

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пентаксим идет до 6 лет. Можно сделать самим в частном порядке. После орви можно прививать, как пройдут симптомы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно после полного выздоровления через 1 неделю.
С 4 до 6 лет делается только АДС.
То есть не вводится коклюшный компонент.

Вам АКДС и пентаксим нельзя.
Суть только в коклюше.