Пупырышки на языке, болит язык, обветренность губы
Здравствуйте. У дочки (6 лет)болит язык уже примерно неделю. Появились водянистые пупырышки на языке, на губе снизу внутри есть покраснения , на верхней губе полоска , как будто губы обветрены(фото прилагаю). ребенку накануне делали ревакцинацию полиомиелит в рот капли и еще ревакцинацию корь краснуха паротит. Также ребенок заболел, появились сопли , болело горло, но язык уже болел до этого. Температуры не было, ребенок веселый, но когда ест жалуется что болит язык, лезет пальцами туда. Может ли быть заболевание языка связано с ревакцинацией? Что это такое и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявление глоссита, похоже, воспаление сосочков языка, может возникать на фоне вирусной инфекции, или из-за раздражения определенным видом пищи.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, горячего, острого.
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Так же в противовоспалительных целях может рекомендоваться холисал 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления Глоссита. Воспаления сосочков языка.
Глоссит может проявляться на фоне или после вирусных инфекций.
В таких случаях рекомендуется придерживаться щадящей диеты. Чтобы не раздражать сосочки языка. Исключить очень горячую, соленую, кислую и сладкую пищу.
Местно, что бы снизить боль, можно наносить гель Холисал 2-3 раза в сутки
Верхнюю кайму губ можно обрабатывать бальзамом Цикапласт для губ.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. По фото – глоссит. Он может возникать на фоне любой инфекции. Признаков «малинового языка», характерного для скарлатины -по фото нет. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую холисал 3 раза в день в течение недели. Для восстановления кожи губ использовать цикопласт, он существует в виде помады. Можно купить в аптеке.
Сидящая диета. Из рациона исключить кислая, острая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение сосочков на языке может быть на фоне вирусной инфекции. Страшно об этом ничего нет, если на теле высыпаний нет и в ротовой полости налета белого нет, то не страшно
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото – рекоятнее всего глоссит после перенесенной вирусной инфекции. Язык не сход с языком малинового цвета как при скарлатине
Рекомендуется обрабатывать слизистую холисал 3 раза в день в течение недели. На кожу губ использовать цикопласт, он существует в виде помады или крема.
Сидящая диета. Исключить острое, кислое, жесткую пищу, которая может механически травмировать