Планирование беременности
Здравствуйте. Не могу забеременеть 8 месяцев. Сначала было 2 овуляции подряд, в одной из которы б/х беременность. Потом наступила тишина 6 месяцев. Фолликулы растут, но либо случаются, либо вырастают до 23 и уходят с месячными. В этом месяце наконец случилась овуляция, но безуспешно. Мы сделали все нужные анализы, узи, и вот теперь с полным комплектом, хочу понять, что со мной не так и почему не получается забеременеть. Цикл у меня с подросткового периода ненормирован, мне не помешало родить двоих детей. Мне 32 года, вес 76, рост 165. Мужу 34 Принимаю дикироген.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Все,что вы прикрепили вариант нормы
На 2-5 день цикла сдайте фсг,лг,пролактин и Амг
В любой день цикла ттг и узи щитовидной железы
Эти анализы покажут в какой гормональном статусе находится ваш организм
Я же прикрепила всё
Кроме узи. Его не делала
В гормонах нет грубых нарушений
Не набора массы тела?
Есть конечно, но он с гормонами не думаю,что связан. Просто много стала есть, расслабилась.
Надо похудеть.
при спя набор веса или нарушение питание связано с овуляцией и фертильностью.
1) Метод «здоровой тарелки» — это простой способ организовать сбалансированное питание, разделяя тарелку на секторы для различных групп продуктов. Основная идея заключается в том, что половину тарелки должны занимать овощи и фрукты, четверть — белки (мясо, рыба, бобовые), и оставшаяся четверть — сложные углеводы (крупы, цельнозерновые продукты).
2) Для поддержания здоровья и благополучия ВОЗ рекомендует по крайней мере от 150 до 300 минут умеренной аэробной активности в неделю (или эквивалентной высокой физической нагрузки).
3) Сон 8 часов (отход ко сну 22.00-22.30)
4) 1.5-2 литра чистой воды прием в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По результатам анализов на гормоны показатели (тестостерон, ДГЭА-сульфат повышены, ГСПГ понижен) как при СПКЯ.
Желательно выполнить УЗИ органов малого таза (при мультифолликулярной структуре, учитывая наличие ановуляторных циклов, диагноз подтверждается), также оценить инсулин и индекс НОМА.
При подтвержденной инсулинорезистентности нужно работать с ней, в первую очередь это 3хразовое полноценное питание с минимальным количеством перекусов или их отсутствием, физическая активность, из добавок хорошо работают инозитол (дикироген, иноферт, витажиналь инозит по 2 саше в день) и хром (пиколинат хрома)
Я фоликулометрию делаю каждый месяц, так как цикл ненормирован и без неё не поймать овуляцию. Бывало так, что зреет Фаликул, и сдувается, может ещё один созреть, но снова сдувается. Но у меня нормальное количество фаликулов( не много, не мало).
По сахару: последнее время чуть привышен натощак, по глюкометру, после еды в норме.
Если имеется выраженная инсулинорезистентность (повышение глюкозы на фоне правильного питания) с врачом можно обсудить назначение метформина (при этом поддерживать организм витамином В12)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы повышен несколько уровень ТТГ, для планирования беременности он должен быть не выше 2,5, возможно поэтому не происходит овуляция
Я посмотрела, что норма и не предала значение. А что с ним делать? То есть он не в норме всё-таки?
Но такой уровень при беременности вообще. До 2,5
Такой уровень ТТГ может блокировать овуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информацией необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения синдрома поликистозных яичников. Так как некоторые показатели гормонального фона завышена , а именно тестостерон, ДГЭА- с
Также ТТГ
Все эти показатели могут блокировать овуляцию
Я делала узи органов малого таза. И делаю каждый месяц, начиная с 14 дня, так как из-за цикла не знаю когда овуляция. У меня нормальное количество фаликулов, созревает 1, и сдувается, либо перерастает до 23 мм и выходит с циклом. Что значит уровень ттг не в норме, если его норма до 4 с копейкой, я же не беременна. И что нужно сделать, что бы понизить?
Консультация эндокринолога
При планировании беременности ТТГ не более 2.5
Принятый ответ
Добрый день.
При подобных результатах анализов можно предполагать гиперандрогению. Это и может блокировать овуляцию. В похожих случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для рассмотрения варианта терапии. Например, можно выбрать Верошпирон или Спироноланктон.
Снижение массы тела до целевых ИМТ 18- 24.9