Консультация акушера /

Долгие тренировочные схватки — вопрос №2190903

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я на 38й неделе беременности, в пн был прием у врача, сказал что раскрытие где то сантиметр, голова опустилась вниз и к вечеру у меня начались схватки с интервалом 2-3-4 минуты, очень болючие, не спала всю ночь, в итоге утром поехала в госпиталь, там меня положили на ктг на 3 часа и делали узи, в течении 2х часов были сильные схватки каждые 2 минуты, последний час были то через 2 минуты, то через 4 минуты, но тоже такие не слабые. С ребенком все хорошо, раскрытие 1,5 см, отправили домой и сказали приезжать если что попозже, когда боль будет сильнее, либо если отойдут воды. В итоге к вечеру схватки прекратились. Получается они продлились где то 22 часа примерно. Что это такое в итоге было, я не могу понять и как теперь понять когда начнутся реальные схватки и роды? И после таких схваток когда могут начаться роды? И можно ли как то ускорить процесс раскрытия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это были тренировочные схватки.
Предвестники родов.
Истинные схватки набирают интенсивность, продолжительность, частоту
Как правило сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
Ускорить это процесс нельзя.
Если тренировоснве схватки изматывабт, не продуктивные, могут выполнить амниотомию, вскрыть плодный пузырь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается что тренировочные схватки могут так долго длиться и быть такими болезненными? А после таких схваток тоже неизвестно когда могут начаться роды? Могут и через день и через неделю-две?

Акушер, Гинеколог
Время родов нельзя предсказать.
Может завтра, может быть через неделю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это были все-таки тренировочные схватки. В роддом ехать, когда схватки снова станут регулярные каждые 10 минут и чаще или при излитии околоплодных вод или отхождении слизистой пробки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это тренировочные схватки. В роддом ехать когда они станут регулярными, интенсивными, возможно о хождение околоплодный вод
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, так я когда поехала в роддом они были каждые 2-3 минуты и болезненными, что ходить больно было и спать вообще не могла лечь, очень больно было
Гинеколог, Акушер
Тренировочные схватки тоже могут носить регулярный характер долгое время. Это говорит о том, что в ближайшее время начнется родовая деятельность
Клиент
Елена Федоровна, все таки в ближайшие дни ожидать уже, что начнутся роды?
Гинеколог, Акушер
Думаю да
Клиент
Елена Федоровна, а подскажите еще пожалуйста, для ребёнка не опасны такие долгие тренировочные схватки, почти сутки, живот прям каменный был и ребёнок мало шевелился в те сутки? Сейчас шевелится хорошо.
Гинеколог, Акушер
Нет, они помогают ему подготовиться к родам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это тренировочные схватки
Обратиться в стационаре только при регулярных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это были тренировочные схватки. Матка готовится, это хорошо. Но от этого не особо зависит, как скоро начнутся настоящие схватки. По поводу ускорения - в домашних условиях ничего не имеет доказанной эффективности