КТ при грудном вскармливании

Здравствуйте, сделали кт челюсти , так как проблема с челюстным суставом. В интернете начиталась страшилок , что нельзя делать . Это как -то влияет на грудь ? Грудного вскармливания почти уже нет , ребенок от груди отказывается , приливов нет , молока мало . Вчера не кормила ребёнка после снимка , была только смесь . Подскажите КТ вредно в плане груди и вообще если потом еще кормить ? Что делать? Спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никак не влияет. Воздействие рентгеновского излучения на грудное молоко это антинаучные гипотезы. Кормите без смены привычного режима без ограничений

Наталья Александровна, спасибо большое! А именно на грудь не влияет в плане онкологических процессов ?

Нет, не влияет. В современных КТ-установках лучевая нагрузка незначительна, не повышает риск РМЖ даже при регулярном прохождении исследования

Наталья Александровна, спасибо огромное , мне просто еще нужно пройти мрт сустава нижнечелюстного. Получается вот два снимка КТ+МРТ. Тоже ведь не опасно ?

МРТ не имеет лучевой нагрузки вообще, безопасна для всех

Наталья Александровна, то есть можно сделать два снимка без вреда ? Одно КТ вчера было , а второй МРТ сегодня. Все связано с челюстным суставом

МРТ не имеет лучевой нагрузки. Там нет рентгеновских лучей, там магнит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никак не влияет на молочные железы и на молоко. Можете продолжать кормить в прежнем режиме. Все хорошо, не переживайте.

Рустам Гамирович, спасибо большое! А именно на грудь не влияет в плане онкологических процессов ?

Рустам Гамирович, мне просто еще нужно пройти мрт сустава нижнечелюстного. Получается вот два снимка КТ+МРТ. Тоже ведь не опасно ?

Нет, не переживайте никакого влияния на ткани молочных желез и повышения рисков онкологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ вообще никаким образом не влияет на грудное вскармливание и молоко. Это просто миф.
если есть необходимость в КТ - выполняйте его, кормить ребёнка можно в тот же день