Консультация маммолога /

КТ при грудном вскармливании — вопрос №1616645

Здравствуйте, сделали кт челюсти , так как проблема с челюстным суставом. В интернете начиталась страшилок , что нельзя делать . Это как -то влияет на грудь ? Грудного вскармливания почти уже нет , ребенок от груди отказывается , приливов нет , молока мало . Вчера не кормила ребёнка после снимка , была только смесь . Подскажите КТ вредно в плане груди и вообще если потом еще кормить ? Что делать? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никак не влияет. Воздействие рентгеновского излучения на грудное молоко это антинаучные гипотезы. Кормите без смены привычного режима без ограничений
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А именно на грудь не влияет в плане онкологических процессов ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не влияет. В современных КТ-установках лучевая нагрузка незначительна, не повышает риск РМЖ даже при регулярном прохождении исследования
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное , мне просто еще нужно пройти мрт сустава нижнечелюстного. Получается вот два снимка КТ+МРТ. Тоже ведь не опасно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МРТ не имеет лучевой нагрузки вообще, безопасна для всех
Клиент
Наталья Александровна, то есть можно сделать два снимка без вреда ? Одно КТ вчера было , а второй МРТ сегодня. Все связано с челюстным суставом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МРТ не имеет лучевой нагрузки. Там нет рентгеновских лучей, там магнит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет никак не влияет на молочные железы и на молоко. Можете продолжать кормить в прежнем режиме. Все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! А именно на грудь не влияет в плане онкологических процессов ?
Клиент
Рустам Гамирович, мне просто еще нужно пройти мрт сустава нижнечелюстного. Получается вот два снимка КТ+МРТ. Тоже ведь не опасно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте никакого влияния на ткани молочных желез и повышения рисков онкологического процесса нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
КТ вообще никаким образом не влияет на грудное вскармливание и молоко. Это просто миф.
если есть необходимость в КТ - выполняйте его, кормить ребёнка можно в тот же день