Что значит результат биопсии из желудка?

хронический гастрит слабая степень воспаления, слабая степень активности, слабая степень атрофии за счет кишечной метаплазии. Бактерия Нр положительная. Можно ли с этим долго жить, если лечить ?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Означает, что есть воспаление и небольшое изменение структуры слизистой (атрофия за счёт кишечной метаплазии). Нужно обязательно лечить хеликобактер, поскольку причиной воспаления и атрофии может быть он.
Из лечения: Амокчициллин 1000 мг 2р/д - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/д - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды -14 дней

Анастасия Владимировна, а кишечная метаплазия может исчезнуть после лечения бактерии ? или это необратимый процесс?

Кишечная метаплазия необратимый процесс, но ее можно контролировать: лечение хеликобактера и других воспалительных процессов, диета

Анастасия Владимировна, можно ли с ней прожить долго ? и как часто она переходит в рак?

С ней живут долго, достаточно низкий процент, возможно никогда не перейдет

Принятый ответ

Добрый день.Лечение обязательно хеликобактора,он повинен в развитии атрофии,относится к группе наблюдения предраки.Кишечная метаплазия стоит уточнить какая полная или неполная,тактика будет различаться.Уточните,но начинать стоит с хеликобактора

Елена Юрьевна, здравствуйте. Ни где не указывается, какая кишечная метаплазия. В результате биопсии не указывают.

Я это поняла,надо пойти туда,где Вам ее брали,врач свяжется с гистологами

Елена Юрьевна, хорошо. спасибо

Елена Юрьевна, может ли замедлиться процесс кишечной метаплазии ? после лечения бактерии. Большие шансы жить полноценно и без осложнений?

Да,все справился,но пожалуйста узнайте для начала какая.Тонкокишечная не требует даже лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие воспалительной реакции на фоне атрофии и кишечной метаплазии с хеликобактерной обсемененностью, рекомендую провести курс лечения гастрита и хеликобактерной инфекции: придерживаться деты №1, Нольпаза по 40 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер

Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Высокий ли процент перехода метаплазии в рак ? Как в последующем лечить метаплазию ?

Здравствуйте! Вы не принимаете постоянно никакие лекарственные препараты по другим заболеваниям?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Нет.

Здесь самая главная задача - минимизировать обострение хронического гастрита для стабилизации течения кишечной метаплазии: питание 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 п Певзнеру, Нольпаза 20мг утром натощак осень - весна 1 месяц, а также при приеме лекарственных препаратов, негативно влияющих на слизистую желудка. Контроль ФГДС 1 раз в 3 года.

Марина Юрьевна, спасибо большое. Первый раз столкнулась с такой проблемой. Очень переживаю, так как возраст только 29 лет, а такие проблемы со здоровьем. Буду придерживаться всем рекомендациям. Для меня эта новость о диагнозе была стрессом. Особенно почитав в интернете информацию о заболевании. Появился страх. А сейчас я более спокойна. Так как меня проконсультировали специалисты

На здоровье!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного по обследованию нет.
Атрофия и метаплазия чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори, Вам нужно ее пролечить. После избавления от этой бактерии атрофия может войти в стадию регресса. Но метаплазия не исчезнет, однако она перестанет развиваться, останется в той же степени, в которой она есть сейчас.
Вам нужно начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контрольное обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За кишечной метаплазией в дальнейшем наблюдать:
ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.

Елена Сергеевна, спасибо большое. Я уже прохожу лечение. Как вы и написали

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать