Аллергия на смесь

Ребёнок с рождения на ИВ нутрилон премиум, в три недели появилось высыпание на щеках, на улице щеки становились нормальными! Через месяц появилась корочка на щеках, стал щеки перед сном чесать (но на улице все становилось лучше). Стул был регулярным и ребёнок очень хорошо ел смесь. Сдали анализы и поним вроде все нормально. Врач сказала поменять смесь на Нан гипоаллергенный, и тут начался ужас с жкт, ест только половину нормы, постоянно дёргается и плачет при кормлении, очень крутит живот в этот момент! Стал очень жидко и со слизью ходить в туалет, срыгивает как каким-то желе, очень истошно плачет по вечерам! На новой смеси 5 дней. Стоит ли вернуться к старой смеси? Поменять совсем на другую или как быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Это не аллергия, показания для смены смеси нет. Также, такая реакция может быть, если перешли на смесь резко

Таких случаях обычно рекомендуют вернуться на старую смесь

Дарья Николаевна, вернуться постепенно или одним разом?

Да можно разом, потому что мало дней еще прошло

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы у ребёнка была действительно аллергия на белок коровье молока, то гипоаллергенная смесь всё равно ему не подходит.

Если на новой смеси стало хуже, нарушено самочувствие, в таком случае может быть рекомендовано возвращение на прежнюю смесь

По фото может быть предположим атопический или себорейный дерматит.
Пока в этом возрасте трудно различить

Главное при этом - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )и себорейный дерматит ,происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По анализам данных за воспалительный процесс и АБКМ нет
Смесь менять не нужно
(Введение смеси это большой стресс для организма поэтому такие симптомы)
Сейчас можно вернуть прежнюю смесь и скорректировать уход за кожей малыша

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить участок сухости кожи ( ксероз).

С аллергией данное состояние не связано.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для смены смеси не вижу. Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. Купать ребёнка только водой - ни травы, ни тем более марганцовку, купать только водой, особо загрязнённые места – отдельно перед ванной подмывать гелем для подмывания младенцев. После купания рeкoмeндую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.