Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница не проходит уже долгое время — вопрос №1616756

Добрый день, около года беспокоит сыпь и зуд. Пила разные антигистаминные, но такое ощущение , что ничего не помогает. В основном сыпь на ногах и животе. Единичные пятна на руках. Проколола внутривенно горячие уколы 2 месяца назад, эффект не очень. Помогает только укол дексаметазона, хватало раньше на 3 недели, потом на 2, сейчас на неделю не хватает. Уже набрала 6 кг, наверное на фоне дексаметазона. Сейчас пью аллервей, уже 3 пачку, Полисорб, но эффекта нет. Снова высыпало через 6 дн, после дексаметазона. Обследовалась на паразиты( кровь), выявили аскаридоз 2.1 и токсокару 1: 400. Сказали не лечить. Пролечила хеликобактер, но на высыпания это никак не влияет. Не знаю что делать. Кожные пробы можно только в период ремиссии, а у меня его нет. Иммуноглобулин общий был в норме. Нужно сдавать кровь на аллергены панель rida -2 ? Биохимия в норме, общий тоже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб, эзофагит, ДЖВ, остеохондроз, гипертония 1 ст

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Виктория! У вас хроническая крапивница. Необходимо очно наблюдаться у аллерголога, пройти полноценное обследование для исключения возможных причин длительных высыпаний - инфекции, ревматические и аутоимунное заболевания, нарушения обмена, пищеварения и пр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, я сдавала антинуклеарные антитела, все норм. А дексаметазон можно подкалывать или нет?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В период распространенных высыпаний можно, но должен очный врач назначать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо делать тест с аутологичной сывороткой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У инфекциониста, эндокринолога были?
Клиент
Екатерина Викторовна, у инфекциониста да
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы причина не обнаруживается. Это аутоимунный процесс.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Да, судя по всему, у вас хроническая крапивница.
Механизм хронической крапивницы до конца не изучен.
Есть лишь возможные причины - аутоиммунные заболевания, инфекции, стресс - но их не всегда удаётся найти и устранить. Проблемы с щитовидной железой часто сопровождаются крапивницей.
Если не проверялись у эндокринолога, то нужно сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), сделать УЗИ щитовидной железы.
Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов, они минимально вредны. Курс приёма не ограничивается, главное, подобрать наиболее эффективный для вас препарат. Попробуйте разные - зиртек, эриус, ксизал.
При неэффективности антигистаминных можно рассматривать лечение биологическим препаратом - Ксолар (омализумаб). Это укол, ставится один раз в 4 недели.
Но назначается аллергологом очно. Препарат дорогой, но входит в полис ОМС.