Консультация терапевта /

Лекарства и назначение — вопрос №2956838

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью амитриптилин целую утром и на ночь, еще на 2 недели на ночь пью тизанидин одну таблетку, щас еще эндокринолог прописала курс таблеток витамины: Селен, Йод, Д3 и на ночь глюкофаж одну таблетку из-за повышенного инсулина, еще невролог выписала уколы на неделю: Дексаметазон, Элокс, Эуфиллин, Натрия хлорид, не вредно ли столько лекарств употреблять?

Инфекционист, Терапевт
В вашем случае могут быть лекарственные взаимодействия: эуфиллин и амитриптиллин имеют сходную хим структуру (как кофеин), могут вызвать частое сердцебиение. Дексаметазон может повышать сахар (но он у вас видимо от болевого синдрома назначен, краткий курс), т е на время лечения контроль сахара, питания. Тизанидин и амитриптиллин могут усилить сонливость. В таком случае есть риск если вы видите машину
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли что-то из этого убрать? Я в принципе не нуждаюсь

Клиент
Не нуждаюсь в уколах
Инфекционист, Терапевт
Если у вас нет выраженного болевого синдрома (я так понимаю дексаметазон и эуфиллин для этого), можно их не делать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А по какому поводу выписаны уколы?Просто назначения специфические, надо понимать, что Вас беспокоит.Тем более, дексаметазон может поднять глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, из-за того что боли в груди слева и под лапаткой появляются, из-за этого предложила уколы делать, в принципе боль не такая сильная и не продолжительная, по этому могу и не делать их
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из того, что там перечислено-максимум поделайте ЭЛОКС.Назначений действительно много и они не очень оправданы..
Клиент
Кроме уколов, с остальным нет проблем столько в день принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, препараты безопасные.За желудок не переживайте.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!🙏🏻
Клиент
Можно ли еще ко всем этим 1 раз в день тербинафин? дерматолог прописала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Из противогрибковых он довольно эффективен и работает без побочек.Но все равно раз в пол года смотрите уровень АЛТи АСТ , пока лечитесь им.
Клиент
Он на амитриптилин не влияет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не влияет.
Клиент
Спасибо большое
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По какому поводу Вам назначили дексаметазон и эуфиллин?
Какие жалобы?
Если у вас подозрение на дорсалгию/ межреберную невралгии/защемление , то , обычно, для снятия болевого синдрома и ухода в ремиссию назначаются немного другие препараты, туда точно не входит дексаметазон и эуфиллин, тем более дексаметазон повышает глюкозу крови. Рекомендуется оставить только элокс
Из витаминов: прием селена под вопросом, принимать по желанию. Витамин Д рекомендуется принимать длительно в профилактической дозировке по 4 капли (2000ме). Йод рекомендуется принимать при изменении щитовидной железы по УЗИ( узлы) или при изменении гормонов щитовидной железы. Если данный изменений нет, то приём не показан.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуй, эндокринологу сдавал кровь на гормоны, отдельно на общий витамин д, и узи щитовидки, по этому назначали эти витамины и глюкофаж
Клиент
Давно мучаюсь тревожным сиднором, по этому пью уже амитриптилин, щас боли беспокоят иногда в районе груди слева и под левой лопаткой, по этому предложила уколы
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, тогда йод и витамин Д нужен.
По поводу болей элокса будет достаточно
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
При наличии показаний указанные препараты могут приниматься совместно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Амитриптилин, тизанидин и глюкофаж могут применяться одновременно, но совместный прием амитриптилина и тизанидина может усиливать сонливость.

Витамину Д ,йод и селен также можно принимать по плану.

Если боль в спине не сильная, обсудите с неврологом отмену инъекций и/или тизанидина.
Дексаметазон и эуфиллин могут быть назначены при болях в позвоночнике, но только при выраженном болевом синдроме , который не купируется НПВС.

Я бы рекомендовала оставить тизанидин и элокс.

Местно на область грудины и между лопаток наносить гель с НПВС (найз,диклофенак или другой) 2 раза в день.

ЛФК,бассейн.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста остальное можно все вместе принимать? Не слишком много таблеток получается ? Еще ко всем этим дерматолог прописала 1 раз в день тербинафин
Клиент
Получается за день 2 амитриптилина, 1 тизанидин, 1 глюкофаж, 1 йод, д3, селен, и 1 тербинафин