Подвывих тазобедренных суставов у 9-месячного ребёнка

Ребенку в 4 месяца диагностировали подвывих т/б суставов. Назначили электрофорез 14 дней, сухое тепло, массаж, ЛФК, ношение бандажа, повторную консультацию через месяц. Мы все выполняли, пришли на прием через месяц, нам назначили массаж , ЛФК, ношение бандажа еще месяц и повторный прием. Через месяц назначили то же самое. Когда мы сделали второй рентген, нам поставили подвывих тазобедренных суставов и хирург сказал, что улучшений нет, опять нужно делать электрофорез, сухое тепло, массаж, ЛФК. Возможно, мы неправильно лечились? После электрофореза и сухого тепла улучшение было.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обеих рентгенограмм и описания.
Без последней рентгенограммы и описания не обойтись.

Укажите название шины, которую носите.
Укажите пол ребёнка.
Укажите точную дату последней рентгенографии и возраст ребенка на момент рентгенографии.

Пока ничего сказать нельзя. Данных недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, от последнего рентгена есть только описание, сам снимок в компьютере. Последний г. рентген делали 09.10.23. Носили шину Фрейха 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, пол ребенка женский

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, возраст ребенка на момент последнего рентгена 9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, скриншот с фото бандажа приложила

Так, без последнего снимка не обойтись, потому что описание состоит из одной фразы.
Сделайте скриншот снимка из компьютера и приложите.

Потомку что если, действительно, подвывих, то дальше некуда тянуть.
Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется вправлять под наркозом и гипсовать.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, снимок от последнего рентгена в компьютере у хирурга-ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, я хочу сделать ребенку рентген платно. У меня спрашивают, в какой проекции делать снимок. Как мне это узнать?

Называется "рентген ТБС на дисплазию у детей до года".
Стандартная проекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, если мы сделаем снимок завтра, в 10:45 и я его прикреплю, Вы его сможете посмотреть?

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сам снимок, сюда подгрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Добавила платный рентген

Норма углов для девочки в 9 мес 22 +\- 5 градусов.
У меня получилось справа 25,48, слева - 21,80 градусов.
Подвывихов нет, дисплазии нет.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 3 мес, ибо настороженность следует проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, а электростимуляция мышц бедра- это не электрофорез?

Нет, это разные совершенно процедуры.
Электромиостимуляция ещё может называться СМТ.

Принятый ответ

Добрый день. На представленных рентгенограммах данных за подвывих и дисплазию тазобедренных суставов не нахожу. Ядер окостенений нет. Но они появляются до 6 мес. Рекомендовано предоставить последние снимки за октябрь, сделанные ребёнку в 9 мес, тогда уже можно точно что то сказать. Описания снимка в данном случае не информативно для врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, я хочу сделать рентген платно, спрашивают, в какой проекции нужно делать снимок. Как мне это узнать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, мы будем завтра делать рентген платно, в 10:45. Вы его сможете посмотреть?

Конечно посмотрим. Рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции (стандартная укладка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте. Добавила платный рентген

Добрый день. По рентгенограмме от 15.10.23 снимок с несимметричной укладкой, ацетабулярный индекс слева 21 градус, справа 25 градусов. Суставы сформированы по возрасту. Данных за дисплазию тазобедренных суставов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, то есть у нас все в норме?

По снимкам да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, то есть нам никакого лечения не надо?

Вопрос назначения или отмены лечения решает лечащий врач. Мы не лечим рентгенограммы, а лечим ребёнка. А для этого нужен осмотр, анамнез и т. д. Здесь я могу только сказать по рентгенограммам, что данных за подвывих и дисплазию тазобедренных суставов нет.