Консультация ортопеда /

Подвывих тазобедренных суставов у 9-месячного ребёнка — вопрос №1616957

Ребенку в 4 месяца диагностировали подвывих т/б суставов. Назначили электрофорез 14 дней, сухое тепло, массаж, ЛФК, ношение бандажа, повторную консультацию через месяц. Мы все выполняли, пришли на прием через месяц, нам назначили массаж , ЛФК, ношение бандажа еще месяц и повторный прием. Через месяц назначили то же самое. Когда мы сделали второй рентген, нам поставили подвывих тазобедренных суставов и хирург сказал, что улучшений нет, опять нужно делать электрофорез, сухое тепло, массаж, ЛФК. Возможно, мы неправильно лечились? После электрофореза и сухого тепла улучшение было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обеих рентгенограмм и описания.
Без последней рентгенограммы и описания не обойтись.

Укажите название шины, которую носите.
Укажите пол ребёнка.
Укажите точную дату последней рентгенографии и возраст ребенка на момент рентгенографии.

Пока ничего сказать нельзя. Данных недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, от последнего рентгена есть только описание, сам снимок в компьютере. Последний г. рентген делали 09.10.23. Носили шину Фрейха 4.

Клиент
Константин Эдуардович, пол ребенка женский
Клиент
Константин Эдуардович, возраст ребенка на момент последнего рентгена 9 месяцев
Клиент
Константин Эдуардович, скриншот с фото бандажа приложила
Ортопед, Травматолог
Так, без последнего снимка не обойтись, потому что описание состоит из одной фразы.
Сделайте скриншот снимка из компьютера и приложите.

Потомку что если, действительно, подвывих, то дальше некуда тянуть.
Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется вправлять под наркозом и гипсовать.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.
Клиент
Константин Эдуардович, снимок от последнего рентгена в компьютере у хирурга-ортопеда
Клиент
Константин Эдуардович, я хочу сделать ребенку рентген платно. У меня спрашивают, в какой проекции делать снимок. Как мне это узнать?
Ортопед, Травматолог
Называется "рентген ТБС на дисплазию у детей до года".
Стандартная проекция.
Клиент
Константин Эдуардович, если мы сделаем снимок завтра, в 10:45 и я его прикреплю, Вы его сможете посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сам снимок, сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Добавила платный рентген
Ортопед, Травматолог
Норма углов для девочки в 9 мес 22 +\- 5 градусов.
У меня получилось справа 25,48, слева - 21,80 градусов.
Подвывихов нет, дисплазии нет.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 3 мес, ибо настороженность следует проявлять
Клиент
Константин Эдуардович, а электростимуляция мышц бедра- это не электрофорез?
Ортопед, Травматолог
Нет, это разные совершенно процедуры.
Электромиостимуляция ещё может называться СМТ.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. На представленных рентгенограммах данных за подвывих и дисплазию тазобедренных суставов не нахожу. Ядер окостенений нет. Но они появляются до 6 мес. Рекомендовано предоставить последние снимки за октябрь, сделанные ребёнку в 9 мес, тогда уже можно точно что то сказать. Описания снимка в данном случае не информативно для врача.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, я хочу сделать рентген платно, спрашивают, в какой проекции нужно делать снимок. Как мне это узнать?
Клиент
Игорь Владимирович, мы будем завтра делать рентген платно, в 10:45. Вы его сможете посмотреть?
Врач скорой помощи, Ортопед
Конечно посмотрим. Рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции (стандартная укладка).
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. Добавила платный рентген
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По рентгенограмме от 15.10.23 снимок с несимметричной укладкой, ацетабулярный индекс слева 21 градус, справа 25 градусов. Суставы сформированы по возрасту. Данных за дисплазию тазобедренных суставов нет.
Клиент
Игорь Владимирович, то есть у нас все в норме?
Врач скорой помощи, Ортопед
По снимкам да.
Клиент
Игорь Владимирович, то есть нам никакого лечения не надо?
Врач скорой помощи, Ортопед
Вопрос назначения или отмены лечения решает лечащий врач. Мы не лечим рентгенограммы, а лечим ребёнка. А для этого нужен осмотр, анамнез и т. д. Здесь я могу только сказать по рентгенограммам, что данных за подвывих и дисплазию тазобедренных суставов нет.