Консультация кардиолога /

Кардиостимулятор допускает снижение с пульса до 35 — вопрос №1616985

3 с половиной куда стоит кардиостимулятор установлен на сердечный ритм 60. последние несколько дней я замечаю, что ночью и рано утром он опускался до 35, меня это очень беспокоит.думаю может быть сломан кардиостимулятор пью таблетки
:дигоксин125, Елигуйс 2/раза, Кардасе10 мг, Метопролол 95/2раза, Кетипинор на ночь,потому что Не могу спать. нахожусь сама в отпуске,в Турции.что вы можете мпосоветовать спасибо заранее.

Возраст: 69

Хронические болезни: Все указала

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо снизить дозу препарата метопролола до 50 мг или25 мг, достаточно до 1 раза в сутки.
Именно данный препарат снижает пульс меньше нормы.
При необходимости осмотр кардио аритмолога.
Обязательно суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вы сами измеряли пульс ночью?
Не было перебоев во время урежения пульса?
Для уточнения необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, ношу часы
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, ошибка в изменении часами-они не являются медицинским прибором.
По возможности, хотя бы снимите экг.
Кардиолог
Галина, здравствуйте.
Голова кружится? Обмороков не было?
Вам нужно обратиться к аритмологу очно для проверки работы кардиостимулятора. Можно обратиться туда же где вам его устанавливали.
Если будет слабость, головокружение, потеря сознания и низкий пульс, вызывайте скорую помощь. При хорошем самочувствии планово желательно выполнить холтер экг.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, я в отпуске,в Турции.Ставили в Финляндии.
Кардиолог
Поняла вас. В таком случае выполните сейчас холтер монитор экг и прикрепите протокол после исследования к вопросу. Будем дальше смотреть и думать
Кардиолог
Здравствуйте, нужно проверить эффективно ли работает кардиостимулятор... Повести ХМ ЭКГ. Напишите пожалуйста хронические заболевания, почему установлен кардиостимулятор.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, три года назад, Холтер обнаружил остановку сердца.
Кардиолог
Возможно действительно было неправильное измерение часами. Вы сами можете пропальпировать пульс на лучевой артерии и посчитать количество сокращений за 1 минуту.
Холтер пройти в любом случае
Если экс не срабатывает и есть нарушение проводимости, то это как правило сопровождается головокружением, может быть предобморочное состояния. Вы сами можете оценить свое самочувствие. Если что-то не так обратиться за медицинской помощью. Если все нормально то скорее всего было неправильное измерение.
Кардиолог
Добрый день.
Головокружения, потери сознания не было? Как себя чувствовали при редком пульсе?
Необходимо уменьшить дозу Метопролола на 1/2 .
Контролировать пульс и АД в течение дня.
Как будет возможность, обязательно пройдите холтер- экг , чтобы оценить работу ЭКС
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, часы показываю ,что редкий пульс был ночью.
Кардиолог
Возможно часы некорректно работают. В любом случае, чтобы точно оценить работу ЭКС, необходимо пройти холтер- экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Как вы зафиксировали снижение пульса? Есть ли головокружение?
Клиент
Елена Ивановна, часы обнаружили ночью.Голвокружен я не замечала.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приборы могут ошибаться. Несмотря на принимаемые вами пульсурежающие препараты - при наличии кардиостимулятора и заданной нижней границе нормы, они не могут уредить ритм менее заданной - иначе будет включаться кардиостимулятор.

Сделайте холтер ЭКГ оценить режим работы кардиостимулятора
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Галина. Часы могут ошибаться, тем более у вас нет никаких симптомов.
Контролируйте пульс самостоятельно на лучевой артерии. Если есть возможность,сделайте суточное мониторирование ЭКГ.