После пневмоторакса

Добрый день. Сегодня выписали после спонтанного правостороннего пневмоторакса. По кт все хорошо, никаких булл. Скажите пожалуйста, что делать дальше то. Если булл нет, где искать причину? Мне с семьёй предстоит ехать в отпуск на машине 2 дня. Переживаю, может ли дальняя дорога вызвать какие то осложнения. Стоит ли опасаться повтора? Прикладываю выписку из стационара. Там анализы и кт

Жкт
41 год

Здравствуйте Ольга Сергеевна.

В Прикреплённых файлах не увидела результатов кт. Но в целом, при отсутствии булл, риск повторения пневмоторакса минимальный. Обычно нк рекомендуются авиаперелеты, к поездке на машине, при нормальной томографии, нет.

Арпине Араиковна, заключение КТ: состояние после дренирования плевральной полости справа по поводу пневмоторакса, дренаж в плевральной полости. Воздуха в плеврадюльной полости не выявлено.
Если булл нет, то какая может быть причина?

Подскажите пожалуйста, булл нет Вы имеете ввиду после пневмоторакса или делали кт и до него?

Арпине Араиковна, нет, до пневмоторакса никогда не делала

Арпине Араиковна, ещё беспокоит кашель и боль в спине. Это нормально?

Если до пневматоракса нет кт, тогда возможно была одно единичная булла.

Боль к спине пока еще допустима. Кашель сухой?

Арпине Араиковна, в основном да.
Отвела сейчас ребенка в сад, и ощущения неприятные. Не могу сказать что боль и сильная одышка. Как будто хочется поглубже вдохнуть, ещё страх, что все повторится. Прям в панике пришла. После пневмоторакса и дренажа все должно сразу придти в норму или возможны такие боли, кашель, небольшая одышка. Я конечно неделю только лежала в больнице, почти не ходила, может с непривычки так. Но очень страшно(((

Понимаю Ваши переживания, но организм еще восстанавливается. Обычно симптомы полностью уходят в течение месяца.
Возможно такие ощущения усиливаются на фоне волнения, тревожности.

Если по повторным снимкам все хорошо, то переживать не нужно, он не повторится.

Арпине Араиковна, пришло полное описание кт, загрузила. Посмотрите пожалуйста

Арпине Араиковна, глупый наверно вопрос, но так сказать по старому шву легкое порвется? Все время кажется, раз кашляю, то это признак повторного

Принятый ответ

Можете не переживать, такого не бывает.

Здравствуйте. Если пневмоторакс случился, значит скорее всего была булла или киста, с учетом отсутсвия травм грудной клетки или других механических повреждений, физического напряжения, так же пневмонии или сильного кашля. Вы делали КТ до случившегося когда-то?
Переезды на автомобиле не противопоказаны.

Наталия Васильевна, нет не делала никогда. Что то надо сейчас обследовать? Боюсь повторения. Кроме того не проходит кашель. Это нормально?

Сейчас на КТ нет булл и никакой опасности. Повторить исследование стоит через 6-8 месяцев. От сухого кашля обычно рекомендуют противокашлевые препараты типа левопронт или коделак нео, если есть мокрота или признаки трудноотделяемой мокроты, то муколитики типа флуифорт или касцебене. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой через три месяца от момента дренирования.

Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, после того как убрали дренаж, появилась боль в спине между лопаток справа. Болит при движении в основном

Может быть такое, все-таки затронута плевра была. Можно использовать любые обезболивающие, типа ибупрофен, нимесил, кеторол. Параллельно делать физиопроцедуры, типа УВЧ, электрофорез, магниты, они помогут более быстрому заживлению плевры.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.
По КТ от 13.05 все хорошо, судя по описанию.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На КТ видно анатомию (строение) бронхов, с ними все хорошо, функцию бронхов показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком. Из-за спазма бронхов может быть кашель, спирометрия это выявить может.
Если сделать выбор в пользу наземного вида транспорта, то можно путешествовать.
Дополнительно рекомендуют пересмотр дисков с КТ для более подробной оценки возможного наличия булл и кист в лёгких.
Если у родственников были проблемы с лёгкими, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на Альфа1антитрипсин, это более, который обеспечивает эластичность лёгких.
С уважением!

Виктория Викторовна, беспокоит кашель при попытке поглубже вдохнуть и боль в спине справа. Сейчас прошлась - ощущение какие тонеприятные. Как будто устала и хочется поглубже вдохнуть.очень страшно. После того как убирают дренаж и легкое расправояется, возможны такие ощущения или все сразу должно придти в норму раз легкое раскрылось?

Кашель может быть связан с расправлением легкого, но чтоб точно исключить бронхообструкцию (реакцию бронхов на триггер), рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, спирометрию можно делать через 2-3 месмяца после полного восстановления после дренирования.
Болевой синдром может быть связан с тем, что перенесли дренирование. был прокол плевры.
В таких случаях при кашле таком рекомендуют Аскорил или Джосет актив. При болях - рекомендуют прием Ибупрофена по 200мг до 3х раз в сутки.

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, можно ли спать на том боку, где случился пневмоторакс? И надо ли избегать таких запахов, чистящих средств, например, и в парикмахерской запах краски. Это не вредно?

Принятый ответ

После удаления дренажа спать можно на боку, где был пневмоторакс уже.
Если ранее отмечали реакцию на резкие запахи в виде заложенности в груди, одышки, дискомфорта при дыхании, то лучше избегать пока такие контакты, пока не пройдете спирометрию с пробой

Здравствуйте, Ольга. Спонтанный пневмоторакс бывает на фоне инфекции, курения, вдыхания вредных веществ.
Если курите, стоит оказаться.
Если нет булл по КТ, значит повторы маловероятны, путешествовать на машине можно.
От остаточного кашля обычно рекомендуют Эладис или Ренгалин до 10 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, ещё беспокоит боль в спине. Сейчас прошлась и тянет и ещё хочется вдохнуть поглубже. Этоинормальные ощущения или после того как легкое расправилось и дренаж убрали все должно сразу придти в норму?. Я очень тревожная и никак не могу разобраться в своих ощущениях, боюсь что снова случится

Такие ощущения в течении 1 месяца это норма. Возможно сопутствующий остеохондроз.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста одышка при движении может сохраняться после расправления легкого? Не пойму от тревожности это три все после пневмоторакса осталось еще

Принятый ответ

Такие ощущения одышки и дискомфорта в груди в течении 1 месяца это норма.

Добрый день.

Чаще всего причиной спонтанного пневмоторакса бывает наличие Булл в легких (возможно она была единичная, как раз и явилась причиной пневмоторакса). Могут быть травмы грудной клетки, оперативные вмешательства, врожденные пороки развития легочной ткани.

Заключение КТ, предоставленное в выписке достаточно скудное. Конкретного описания исследования не предоставлено. Но если отталкиваться от данного заключения, то булл в легких действительно не описано.

Поездки на машине обычно после перенесенного пневмоторакса не противопоказаны. Она не несут риска резкой смены внутригрудного давления (как например, авиаперелеты).

Если в легких без патологии, наличие буллезной эмфизема не обнаружено, то риск повторения пневмоторакса минимален.

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, ещё сохраняется кашель и боль в спине. Это нормально?

Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или с мокротой? Боли в какой конкретно области? Когда возникают (чем то провоцируются или постоянные)?

Елена Сергеевна, в основном сухой, но изредка откашливается. На вдохе щекотно и кашель. Боль в спине появилась после того как убрали дренаж. Между лопаток справа. При движении беспокоит

В целом, подобные симптомы вполне естественны после перенесено но пневмоторакса.

Боли в грудной клетке, судя по описанию, вероятнее всего имеют нервно- мышечный характер, особенно с учетом связи с движением.

Кашель тоже может какое то время еще присутствовать.

По КТ от 13.05 пневмоторакс разрешился. Дренирование плевральной полости хоть и небольшое, но все же оперативное вмешательство. Подобные остаточные явления могут присутствовать в течение 3-4 недель.