Сыпь на лице

Добрый день. Ребенку 1 месяц, неделю назад появились высыпания на лице, через какое то время она стала больше и сейчас уже на лице, Голове, за ушами и шее немного. Ребенок на ГВ, сыпь маленькими пупырышками, где то есть белые головки у прыщиков, так же вокруг них покраснения. Подскажите это аллергия?

Нет
25 лет

Добрый день, по описанию это гормональные цветение, или так называемое акне новорождённых, можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила фотографии посмотрите пожалуйста

Это 100% акне новорождённых, не требует лечения, самостоятельно проходит, просто увлажняйте детскими кремами и всё ,

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Похоже по описанию на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя Владимировна, прикрепила фотографии посмотрите пожалуйста

Похоже на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно постепенно к 3 месяцам, лечения не требует. Сыпь бледнеет во сне и в покое, усиливается при беспокойстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя Владимировна, да бледнее, во сне и после сна красных пятен нет, только прыщики

Принятый ответ

Это характерно для акне. С Вашим питанием не связано, диета Вам не нужна.

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Здравствуйте, Алена. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Маме диета не нужна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. С питание вашим это никак не связано, строгую диету соблюдать не нужно.
Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
На более выраженные воспалительные элементы наносим крем неотанин 2 рд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.