Консультация педиатра /

Очаговая пневмония — вопрос №1617149

Ребенок 12 кг, 1.8г. Начал кашлять лающим кашлем три дня назад, температура 37.1. Врач назначил пульмикорт один раз утром, сегодня сделали снимок - левосторонняя пневмония. Анализы крови в норме, в моче повышен белок(к сожалению анализов на руках нет). Ребенок активен, аппетит хороший. Доктор настаивает на госпитализации, действительно ли это необходимо или возможно пролечить антибиотиками дома? специфика больниц в нашем городе такого, что сегодня пятница и в выходные в больницах даже нет врача-рентгенолога.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Если самочувствие ребенка выраженно не страдает, нет интоксикации, высокой лихорадки, ребенок хорошо пьет, то пневмонию можно лечить антибиотиками внутрь дома. Доктор должен был Вам назначить лечение
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, просто так педиатры не настаивают на госпитализации. Значит что то врача беспокоит, раз так. Врач рентгенолог не нужен вам в выходные. Но в больнице вы всегда под присмотром и есть возможность экстренно вызвать врача. Идёт алсраление в лёгких и плохой анализ мочи, значит инфекция активно расцветает в организме. Вы ничего не напали про то как ребёнок пьёт, обычно когда родители молчат об этом, значит что ребёнок пьёт мало, а это грозит обезвоживание, а обезвоживание это очень серьёзно. В больнице можно поставить капельницу. Возраст ребёнка маленький и заставить его дома лечиться очень тяжело. Ребёнка не вижу, но исходя из того что врач ваш насторожен, у ребёнка поражён инфекцией 2 органа и не понятно как ребёнок пьёт, я бы тоже рекомендовала бы госпитализацию
Принятый ответ

Клиент
Ольга Игоревна, ребенок пьет очень активно. обычную воду.
Педиатр, Логопед
Это замечательно, что пьёт, указавыйте пожалуйста это факт. Это очень важно. Тогда поговорите ещё раз с врачом, если к вам на выходных смогут дежурные врачи ходить то может действительно проще остаться дома, а в понедельник сразу анализ крови и мочи и по результатам решить вопрос о госпитализации, при ухудшении анализов 100% госпитализации и е ли на выходных повышается температура то тоже госпитализации, т к становится хуже. Если вас эти варианты устроят, то можно попробовать дома на антибиотика. Поговорите ещё раз с врачом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, если организуете регулярный очный осмотр Доктора, лечить можно и дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пневмония после года может лечиться амбулаторно, при нормальном общем самочувствии и возможности осмотра ребёнка через день.
Если у ребёнка нет высокой трудносбиваемой лихорадки, отказа от еды и воды, он хорошо принимает лекарства внутрь, то спокойно лечимся дома