Консультация невролога /

Удаврно-волновая терапия на спину - какие противопоказания — вопрос №1617153

Добрый день.

У меня остеохондроз, нестабильность позвонков, напряжения в мышцах спины и шеи, протрузии и в шее и поясничном отделе.
Невролог-физиотерапевт в платной клинике назначил мне процедуры УВТ (Ударно-волновой терапии).

Я опасаюсь делать процедуру, тк у меня 4 года назад была черепно-мозговая травма, были редкие периодические подергивания в теле, на ЭЭГ были особенности, хотя и не было никогда эпи приступов.
Но я стараюсь избегать электрофареза, каких-то токов, даже на лицо подобных процедур. А вот про УВТ не знаю.

Подскажите, стоит ли делать такую процедур или лучше не рисковать ?

Возраст: 36

Клиент
Евгения Сергеевна, остеохондроз, поясничный, грудной отделы и шейный отделы
Невролог
Здравствуйте. А какие у вас в данный момент жалобы? Какое лечение проходили и когда в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, что касается спины - я описала в вопросе жалобы, основное - это напряжение мышц шеи и плеч, вероятно вызванные остеохондрозом.
Что касается вероятных последствий ЧМТ - это периодические головокружения, головные боли, какое-то время были перед сном вздрагивания, сейчас такого нет.
Суть вопроса в том, можно ли делать физио - ударно-волновую терапию после перенесенной ЧМТ, не является ли это противопоказанием, не может ли спровоцировать эпи.
Невролог
Нет, это не противопоказание, выполнять можно.
Невролог
Здравствуйте! При нестабильности позвонков процедура УВТ нежалательна к проведению, так как может усугубить проявления нестабильности за счёт усиления мышечного тонуса после процедуры.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Перенесенная ЧМТ не являнется прямым противопоказанием к ударно-волновой терапии, поскольку ее влияние ограничено областью воздействия, т.е. отделом позвоночника. В основе УВТ лежит инфракрасное излучение с большим давлением на ткани, нет влияния током. Но есть два момента:
1. При протрузиях УВТ может оказать негативное действие на диски в слабых местах.
2. УВТ может повысить артериальное давление, скачки которого после ЧМТ тоже не приносят пользу. Конечно, если травма была не тяжелой, то на этот момент не стоит акцентироваться, если же есть последствия на МРТ, то лучше воздержаться от процедуры.