Фортранс применение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Назначена процедура колоноскопия. Для чистки препарат Фортранс. Обследование в связи с болью в животе и поясничном отделе. В последние дни был запор. Боль присутствует так же в области желудка. Последнее фгдс показало геморрагический гастрит антарального отдела, Хеликс бактер ++++.Лечение проходила, но думаю не долечила. На сколько безопасно принимать в моем случае данный препарат. В противопоказаниях написано язва. Переживаю как бы не было уже язвы.

Геморрагический гастрит антарального отдела, аденома надпочечника.
36 лет

Добрый вечер
Какое лечение после гастроскопии проходили ?
Какая дата колоноскопии и время?
При запоре используете слабительные ?

Сейчас для подготовки чаще выбирают препарат Эзиклен
Если не купили Фортранс могу объяснить как готовиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фортранс купила уже( Колоноскопия и фгдс назначены на завтра в 12.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полное лечение сейчас и не вспомню т к проходила год назад(

Гастроскопия тоже год назад была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно запоров не бывает. Но тут что то совсем не сходить было. Однократно выпила Дюфалак и вроде отпустило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да год назад

Фортранс нужно пить в два этапа
Сегодня - в 20-21:00 первые 2 литра
Завтра начать в 6 утра и пить до 8 утра вторые 2 литра
В два этапа

Геморрагии это поверхностное поражение слизистой
Они быстро заживают
Можете не беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто подумываю может отказаться от колоноскопии и сделать сперва фгдс. Но пугают боли в заднем отделе поясницы. МРТ сделала поясницы ничего критичного не нашли чтобы давало такую боль

Можно сделать одновременно гастро и колоноскопию под седацией
Сейчас чаще так делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно под попросить ещё посмотреть анализ который прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и записана так на процедуру. А вот как встал вопрос о приеме Фортранс и встала в ступор, а можно ли(

В Копрограмме признаков воспаления нет
Можно до гастроскопии пройти курс для желудка , чтобы если там и есть эрозии заживить, но тогда смысл ее проведения на фоне лечения
Обычно до колоноскопии гастроскопию не делают, чтобы исключить эрозии и язвы и разрешить пить фортранс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале мая ставили капельницы с Ципрофлоксацином. Так же супрастин и Дексаметозон и после этого появились не понятные симптомы в области желудка и поясницы. И запор стал после этого.

Увидела
Тактика прежняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть противопоказаний нет для приема Фортранс? И можносме идти на две прцедуры?

Да , верно
Те препараты, которые вы указали не влияют на желудок
Эрозии и язвы вызывают обезболивающие например из группы нпвп ( найз, кетонал, ибупрофен)
Если пили - тогда лучше сначала гастроскопию пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не пила, но делали уколы 3 дня кеторал обезболивающие

Уколы тоже всасываются
Можно разделить тогда в два этапа
Сделать гастроскопию без седации
Прикрепить сюда завтра
И потом колоноскопия с седацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо🌺

Не за что! Напишите , когда сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста) Боль с желудка может давать боли в кишечные отделы? Просто боль в спине не понятно откудас 6 мая. Сегодня боль стала меньше. Вот переживаю как бы не пропустить восполения в кишечнике

Боли в желудке это верхние отделы между ребрами, около пупка кишка уже

Вам надо обе процедуры пройти
Просто подстраховаться и пройти в два этапа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо 🌺До завтра)

Легкой гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, загрузила ВЭГДС

Добрый день
Хорошо , что мы разделили 2 процедуры
При Наличи эрозивных изменений принимают утром до еды ИПП - препарат для снижения кислотности - нольпаза 40 мг или нексиум 40 мг 14 дней
В обед и вечером Денол по 2 таблетки - дает черный стул
Потом 7 дней ничего не пить и колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нольпазу можно заменить омепразолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите какое пройти полное лечение? Диеты, лекарства. Чтобы избавиться от этого всего. Третий год вылечить не могу… Уже и не ем ничего жареного, с приправами. Большая моя проблема это булки, кофе с молоком с утра и курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите ещё пожалуйста, при запорах чего можно принимать?

А колоноскопия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записана на 7 июня ближайшее

Пока только это пить
Омепразол слабее нольпазы
можно нексиум 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо 🌺 Нелли Фанисовна подскажи ещё пожалуйста: можно ли пить Дюфалак при запоре? И может ли это всё давать запоры, повышение температуры (37.1) каждый день. Вздутие живота, повышеное газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я после колоноскопии Вам напишу)

Не может
Дюфалак можно
Считаю нужным пройти колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию. Эти препараты помогут снять воспаления?

Принятый ответ

Да
Они заживляют слизистую желудка
Оба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное! А то уж и не знаю куда бежать, в городе ближайший прием только 28 числа(

Здравствуйте! Геморрагический гастрит не противопоказание к приему фортранса, переживать не стоит! В какой день и какое время назначена процедура колоноскопии, я бы расписала, как обычно рекомендуют принимать препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, колоноскопию перенесла на 7 июня. ВЭГДС прикрепила.

Ознакомилась, имеется признаки воспаления слизистой желудка в виде эрозий (поверхностных ранок) и воспаления слизистой 12-перстной кишки. Какие симптомы беспокоят со стороны желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в верхнем отдели живота, вздутие живота. Частенько чувство подташнивания. Сейчас появилось второй день чувство жжения между лопаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё пугает каждый вечер температура, не высокая. Но всё же 37.1

Какой стул и как часто? Чувство жжения напоминает изжогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом последнюю неделю проблема, не сходить. Ой не знаю, просто жжет между лопаток. Переодически проходит, то появляется.

Поняла, а какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не принимаю. При запоре однократно применила Дюфалак. Помог, но сегодня опять понимаю что запор. Ещё беспокоит боль в поясничном отделе. МРТ сделала, сходила к неврологу, он сказал все что по МРТ боли давать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё последние дни наблюдала горечь во рту. В желудке и животе ощущение расписания.

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также при эрозивном процессе в желудке могут рассмотреть прием препарата висмута трикалия дицитрат (де-нол) 240 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вот воспаление 12 перстной кишки может давать боль в задний отдел спины и вообще давать боль в отделы живота?

Также нет, поскольку слизистая лишена нервных окончаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю что может давать такие боли в области поясницы. И температура каждый день 37-37.1. Эти препараты снимут воспаление?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать