Фортранс применение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Назначена процедура колоноскопия. Для чистки препарат Фортранс. Обследование в связи с болью в животе и поясничном отделе. В последние дни был запор. Боль присутствует так же в области желудка. Последнее фгдс показало геморрагический гастрит антарального отдела, Хеликс бактер ++++.Лечение проходила, но думаю не долечила. На сколько безопасно принимать в моем случае данный препарат. В противопоказаниях написано язва. Переживаю как бы не было уже язвы.
Добрый вечер
Какое лечение после гастроскопии проходили ?
Какая дата колоноскопии и время?
При запоре используете слабительные ?
Сейчас для подготовки чаще выбирают препарат Эзиклен
Если не купили Фортранс могу объяснить как готовиться
Фортранс купила уже( Колоноскопия и фгдс назначены на завтра в 12.00
Полное лечение сейчас и не вспомню т к проходила год назад(
Гастроскопия тоже год назад была ?
Обычно запоров не бывает. Но тут что то совсем не сходить было. Однократно выпила Дюфалак и вроде отпустило.
Да год назад
Фортранс нужно пить в два этапа
Сегодня - в 20-21:00 первые 2 литра
Завтра начать в 6 утра и пить до 8 утра вторые 2 литра
В два этапа
Геморрагии это поверхностное поражение слизистой
Они быстро заживают
Можете не беспокоиться
Просто подумываю может отказаться от колоноскопии и сделать сперва фгдс. Но пугают боли в заднем отделе поясницы. МРТ сделала поясницы ничего критичного не нашли чтобы давало такую боль
Можно сделать одновременно гастро и колоноскопию под седацией
Сейчас чаще так делают
Можно под попросить ещё посмотреть анализ который прикрепила.
Я и записана так на процедуру. А вот как встал вопрос о приеме Фортранс и встала в ступор, а можно ли(
В Копрограмме признаков воспаления нет
Можно до гастроскопии пройти курс для желудка , чтобы если там и есть эрозии заживить, но тогда смысл ее проведения на фоне лечения
Обычно до колоноскопии гастроскопию не делают, чтобы исключить эрозии и язвы и разрешить пить фортранс
Прикрепила все обследования
Посмотрите пожалуйста
В начале мая ставили капельницы с Ципрофлоксацином. Так же супрастин и Дексаметозон и после этого появились не понятные симптомы в области желудка и поясницы. И запор стал после этого.
Увидела
Тактика прежняя
То есть противопоказаний нет для приема Фортранс? И можносме идти на две прцедуры?
Да , верно
Те препараты, которые вы указали не влияют на желудок
Эрозии и язвы вызывают обезболивающие например из группы нпвп ( найз, кетонал, ибупрофен)
Если пили - тогда лучше сначала гастроскопию пройти
Нет не пила, но делали уколы 3 дня кеторал обезболивающие
Уколы тоже всасываются
Можно разделить тогда в два этапа
Сделать гастроскопию без седации
Прикрепить сюда завтра
И потом колоноскопия с седацией
Поняла, спасибо🌺
Не за что! Напишите , когда сделаете
Подскажите ещё пожалуйста) Боль с желудка может давать боли в кишечные отделы? Просто боль в спине не понятно откудас 6 мая. Сегодня боль стала меньше. Вот переживаю как бы не пропустить восполения в кишечнике
Боли в желудке это верхние отделы между ребрами, около пупка кишка уже
Вам надо обе процедуры пройти
Просто подстраховаться и пройти в два этапа
Поняла. Спасибо 🌺До завтра)
Легкой гастроскопии
Спасибо ☺️ 🙏
Добрый день, загрузила ВЭГДС
Добрый день
Хорошо , что мы разделили 2 процедуры
При Наличи эрозивных изменений принимают утром до еды ИПП - препарат для снижения кислотности - нольпаза 40 мг или нексиум 40 мг 14 дней
В обед и вечером Денол по 2 таблетки - дает черный стул
Потом 7 дней ничего не пить и колоноскопия
Нольпазу можно заменить омепразолом?
А не подскажите какое пройти полное лечение? Диеты, лекарства. Чтобы избавиться от этого всего. Третий год вылечить не могу… Уже и не ем ничего жареного, с приправами. Большая моя проблема это булки, кофе с молоком с утра и курение.
И подскажите ещё пожалуйста, при запорах чего можно принимать?
А колоноскопия ?
Записана на 7 июня ближайшее
Пока только это пить
Омепразол слабее нольпазы
можно нексиум 40 мг
Хорошо, поняла. Спасибо 🌺 Нелли Фанисовна подскажи ещё пожалуйста: можно ли пить Дюфалак при запоре? И может ли это всё давать запоры, повышение температуры (37.1) каждый день. Вздутие живота, повышеное газообразование?
Я после колоноскопии Вам напишу)
Не может
Дюфалак можно
Считаю нужным пройти колоноскопию
Спасибо за консультацию. Эти препараты помогут снять воспаления?
Принятый ответ
Да
Они заживляют слизистую желудка
Оба
Спасибо Вам огромное! А то уж и не знаю куда бежать, в городе ближайший прием только 28 числа(
Здравствуйте! Геморрагический гастрит не противопоказание к приему фортранса, переживать не стоит! В какой день и какое время назначена процедура колоноскопии, я бы расписала, как обычно рекомендуют принимать препарат?
Здравствуйте, колоноскопию перенесла на 7 июня. ВЭГДС прикрепила.
Ознакомилась, имеется признаки воспаления слизистой желудка в виде эрозий (поверхностных ранок) и воспаления слизистой 12-перстной кишки. Какие симптомы беспокоят со стороны желудка?
Боли в верхнем отдели живота, вздутие живота. Частенько чувство подташнивания. Сейчас появилось второй день чувство жжения между лопаток
Ещё пугает каждый вечер температура, не высокая. Но всё же 37.1
Какой стул и как часто? Чувство жжения напоминает изжогу?
Со стулом последнюю неделю проблема, не сходить. Ой не знаю, просто жжет между лопаток. Переодически проходит, то появляется.
Поняла, а какие препараты принимаете на данный момент?
Ничего не принимаю. При запоре однократно применила Дюфалак. Помог, но сегодня опять понимаю что запор. Ещё беспокоит боль в поясничном отделе. МРТ сделала, сходила к неврологу, он сказал все что по МРТ боли давать не может.
И ещё последние дни наблюдала горечь во рту. В желудке и животе ощущение расписания.
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также при эрозивном процессе в желудке могут рассмотреть прием препарата висмута трикалия дицитрат (де-нол) 240 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Подскажите пожалуйста, а вот воспаление 12 перстной кишки может давать боль в задний отдел спины и вообще давать боль в отделы живота?
Также нет, поскольку слизистая лишена нервных окончаний
Не понимаю что может давать такие боли в области поясницы. И температура каждый день 37-37.1. Эти препараты снимут воспаление?