Боль в ноге
Здравствуйте! Дочь (15 лет) с июля 2025 года беспокоит боль по задней поверхности левой ноги от ягодицы до колена. Боль присутствует в положении сидя, в положении стоя - в течении небольшого времени после подъема, в положении наклона боль отдает в поясничный отдел. Посетили ортопеда, невролога, мануального терапевта. Рекомендации: физиолечение (магнитотерапия), ЛФК, гимнастика направленная на мягкое растяжение мышц спины и задней поверхности ног; Аппликатор Ляпко или Кузнецова на поясничный отдел позвоночника и ягодичную область по 20 минут 2 раза в день. Улучшений нет. Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? Прикрепляю результаты исследований (МРТ и кровь).
добрый день, в полости обоих тазобедренных суставов есть выпот, в такой ситуации есть смысл в консультации ортопеда - травматолога, скажите ребенком спортом занимался? если да, то каким? Также есть отечные изменения в мышцах, что - тоже немного странно, но можно объяснить если ребенок интенсивно занимался спортом. По лекарственному лечению были какие- либо назначения?
При таких изменениях по мрт бывают проблемы и ревматологического профиля, но этот вариант маловероятен, так как по анализам крови воспалительных изменений нету - соэ, срб, кфк - в пределах нормы
Дочь занималась художественной гимнастикой с 6 до 12 лет. Последние три года из спорта - только уроки физкультуры в школе. Интенсивных занятий спортом последнее время не было.
поняла, вот изменения больше похоже для детей из спорта, но анализы стоит сдать в динамике, также стоит проконсультирвоаться очно у ортопеда или ревматолога, что касаемог того лечения, что вы описывали - то без медикаментозного оно бессмыслено. Основа это прием нпвс - нестероидных противовоспалительных препаратов, чтоб снять воспаление. Медикаменты ребенок получал?
Нет, медикаменты не назначали. Спасибо за рекомендации, обратимся к ортопеду или ревматологу.
Принятый ответ
пожалуйтса, обязательно нужны медикаменты, то воспаление, которое есть никак не исчезнет само по себе без лечения за счет вытяжений, массажей и прочих методик. Выздоровления вашей девочке!
Здравствуйте.
По описанию есть признаки воспалительного процесса в тазобедренных суставах и мягких тканях. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации ревматолога. Обычно назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным исследованиям нельзя исключить что имеется воспаление в суставах, в раком случае важен осмотр ревматолога и ортопеда, по необходимости они проводят свое дообследование, прогревания (физио) в таких случаях не рекомендуются, обычно лечение начинают с НПВС.