Консультация психолога /

Ссоры после походов куда-либо — вопрос №1575974

Здравствуйте. Интересует, настаивать ли мне, чтобы мужчина обратился к психологу/псмхиатру..
Ситуация: он приглашает меня в кино, театр. Все хорошо. Мило идем в театр, шутим, смеемся, романтикааа!!! По окончании, мы едем домой. Выпиваем по пути. Я, выпивши, становлюсь медлительна, лагаю и туплю, как он говорит. Но это моя особенность, естественно, мы вместе выпили, меня подразвезло. И я не агрессирую. И это происходит не только после алкоголя!!! Просто резко после мероприятия его переклинивает. Он внезапно становится злой, грубо отвечает ю,т.к. я начинаю его своей медлительностью бесить. Мол идешь медленно, праздно, как назло, И это оч обидная фраза, т.к. я ничего назло не делаю никогда, мне это претит, а он уверяет, что я назло. И у нас возникает молчанка. То есть весь день проходит насмарку. И все впечатления от театра коту под хвост, потому что после я его взбесила, он резко перестал обшаться, шутить, ушел в себя , и если были планы после театра дома посидеть, они им же негласно отменены. и домой мы приезжаем, как чужие и молча ложимся спать на разные кровати. Это просто очень резкое и внезапное изменение поведения, которое бьет очень сильно по психике моей и самооценке. Сейчас с тобой милы и ласковы, а через два часа этот же человек будто враг и ведет себя противоположно. Я эмоции сдерживать долго не могу,жду от него хотя бы на следующий день разгоаора. Он по традиции молчит. Я плачу и психую - он еще активнее молчит. Если заговорю - он демонстративно делает вид что не понимает, о чем я, васхолдинг эдакий. И дальше молчит.про молчанки я пррсила совета в прошлой теме. На время помогло. Посмотрел ролик на ютубе про вред и токсичннсть молчания. Обещал поговорить с псмхологом, но... Это кошмар.... мы обречены?

Возраст: 37

Хронические болезни: Сд2

Психолог
Здравствуйте! Это отношение происходит только после употребления алкоголя? В других каких-то ситуациях происходит унижение Вас?
Клиент
Марина Владимировна, да, я подредактировала свой пост. Вне алкоголя тоже бывают резкие перепады его настроения с очень позитивного до внещапного негатива. Медленно иду, медленно двигаюсь, не так что-то поняла, не расслышала, не так положила... и все это прямо за секунду. Под алкоголем это умугубляется конечно - он не любит пьянвх, я тоже не люблю. Наши мамы в детстве выпивали, осадочек и неприязнь. Но ведь если весь вечер шел хорошо, почему резкий переклин. Я же не за секунду захмелела

Психолог
Так как и на Вас действует алкоголь и на него действует только другим образом и не важно как Вы себя ведёте, как бы не вели он раздражается и найдёт причину на что.
Следует подумать о другом, насколько Вам нужны такие отношения, где мужчина так к Вам относится. Заставить поменять отношение к Вам, попробуйте, объяснить, что Вы конечно его уважаете, но себя цените не меньше и не позволите такое к себе отношение. Если его что-то не устраивает в Вас, зачем он тогда находится рядом с Вами?
Психолог
Здравствуйте, Таня
Вы не обречены. Вы сейчас в такой стадии отношений - когда оба начинаете четко видеть дифференциацию. Вы начинаете видеть то, что он отличается от того образа, который вы сами создали у себя . И он начинает видеть отличия вас реальной от его образа вас . Вот тут очень важно вам двоим понять и принять - что он такой, а вы такая. Полюбить друг друга уже в новом виде - в реальном. (если, конечно, вы оба этого желаете)
Возможно, вам стоит вместе посетить семейного психолога. Выяснить ваши ожидания друг от друга. И научиться экологично взаимодействовать друг с другом, не причиняя боли.
Психолог
Здравствуйте, Таня.
Точно не стоит настаивать, чтобы мужчина обратился к психологу - пользы не будет никому: ни ему, ни вам, ни отношениям.
Обычно рекомендуют обращаться тому из пары, кого больше беспокоит ситуация. По рассказу, кажется, что вы переживаете острее: вам больно, обидно, шатается ваша самооценка, вы растеряны. Можно начать с себя и посмотреть, как это отразится на отношениях и поведении вашего мужчины.
Психолог
Здравствуйте Таня!
Ваши разногласия с мужем скорее всего связаны с разными типами темперамента. Эта характеристика личности закладывается на генетическом уровне и поэтому изменить её невозможно. Вам можно ещё раз обговорить эту тему с мужем и лучше сделать это на совместных консультациях с семейным психологом. Не желательно настаивать лишь на его походе к психологу, это может оттолкнуть его от этой возможности получить помощь от специалиста. Лучше если вы сделаете совместно.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, если вы любите человека и не готовы прекращать с ним отношения, но эту ситуацию вы изменить не можете, то вы можете поменять ваше отношение к ней и вашу реакцию. Если вас мужчина не видит проблемы и не готов работать с психологом, то настаивать точно не стоит, терапия без истинного желания меняться не имеет эффекта.

Вот такие резкие перепады настроения обычно из-за разного темперамента с вами. Если у него была пьющая мать, то , возможно, в момент, когда вы выпиваете. вы начинаете вести себя или говорить как-то так, что напоминаете ее и сразу начинаете раздражать. он не специально и это подсознательно происходит.

В ситуациях, когда вы не пьете, скорее всего у вас разные темперамент. Он резкий и быстрый, а вы более медлительная и не любите спешить? В такой ситуации вам стоит просто подстраиваться друг под друга. Возможно, вам просто стоит держать в уме то, что вы просто разные, но тем не менее он любит вас и не вестись на его провокации. Он психует и не говорит, а вы в ответ тоже играете в молчанку и заканчивается тем, что спите в разных комнатах? А что будет, если вы продолжите общаться как ни в чем не бывало, не замечая его нападки, что вы медлительная? Если вы ляжете к нему в постель? Если возьмете его за руку в этот момент? Он что оттолкнет вас или начнет еще сильнее кричать или скорее конфликт сгладится? Может быть, просто не стоит заострять внимание на этой особенности его характера и не принимать на свой счет?
Психолог
Таня, здравствуйте! Вы можете оба отказаться от алкоголя и проблема решиться. В Вашем молодом человеке алкоголь вызывает агрессию. Поэтому , либо работать с агрессией, либо отказаться от алкоголя и симптоматика уйдёт.
Логопед, Психолог
Таня, здравствуйте.

Настаивать вы можете, но действие вряд ли имеет смысл. Ваш мужчина видит проблему и готов ее решать с психологом? Если да, то отлично, а если нет, то этот ваша проблема и вам нужно ее решать. Идти к психологу, перестать принимать алкоголь, изменить свое поселение, не обращать внимание на реакцию мужа и тд.
Психолог
Может вам изменить сценарий и не выпивать после прогулок?
Психолог
Таня, доброго дня. Вы спрашиваете, стоит ли настаивать на том, чтобы мужчина обратился к специалисту.

В чём-то вы правы. Такой вариант есть: пробовать «починить» мужчину (не факт что это возможно, а если и возможно то только по его желанию).

Но ведь есть еще и другие: 1. Менять своё отношение к происходящему 2. Обсудить вместе и измениться вместе 3. Ничего не менять 4. Искать другие отношения

Вариантов может быть и больше. Что для вас сейчас ближе?
Психолог
Добрый вечер, Таня!
Видимо, стоит перестать Вам двоим употреблять алкоголь, если Вы хотите сохранить отношения. Алкоголь влияет на Вас двоих и после того, как Вы употребляете алкоголь отношения портятся. Видимо, мужчина реагирует так всегда и не может по-другому, на него так влияет алкоголь. Попробуйте изменить свои выходные, обсуждать поход в театр, выпить дома чай с тортиком и посмотреть, как изменятся Ваши отношения. Если поведение мужчины не только, после алкоголя, то нужно прорабатывать то, что беспокоит, научиться понимать, что беспокоит "здесь и сейчас", что провоцирует, какие мысли и чувства возникают, говорить об этом в спокойной форме, без обид и обвинений, можно обратиться к психологу с этим вопросом.
Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.