Консультация хирурга /

Прыщ на груди у ребенка 1 год — вопрос №1617206

Добрый день, у малышке 1 г 3 мес образовался прыщ на молочной железе правее соска. Фото прикладываю. Это может быть что - то другое? При пальпации чувствую маленькое уплотнение также правее. Мажу левомеколью, что еще могу сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото чётко не возможно определить характер воспаления. Скорей всего это воспаление сальной или потовой железы. Ребёнок маленький, поэтому желательно показаться на приём хирурга очно для искюлючения нагноения и абсцедирования. До этого местно используйте мазь левомеколь или фуцидин.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это инфильтрат воспалительного характера.
Причина его пока непонятна.
Если образование появилось более суток назад, то лучше ребенка покажите хирургу. На всякий случай надо исключать абсцедирование инфильтрата.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, ни одного детского хирурга не принимает сегодня у нас в городе. В детскую ПК не пробиться. Я записалась на УЗИ, если выложу сюда результаты, вы мне сможете подсказать точнее?
Хирург
Конечно можно.
Но если на УЗИ увидят нагноение инфильтрата, то можете сразу обращаться в дежурный хирургический стационар.
Я думаю Вам не откажут и посмотрят. А там по ситуации видно будет что делать дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепила результат УЗИ. Там мне посоветовали делать компресс на 10-15 мин с фуроциллином и мазать левомеколью каждые 2 часа
Хирург
Не знаю как на счет фурациллина, то это уже не актуально. Греть ничего не надо.
Наносите на область инфильтрата мазь Фуцидин (если не найдете, то можно и левомеколь).
Ну а завтра тогда посмотрите. Если заметите что уплотнение и покраснение больше, то обращайтесь к хирургу (на эту тему я писал выше).
Хирург
Мария, здравствуйте!
Как давно образование появилось?
Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила результат УЗИ. Вчера
Клиент
Дмитрий Юрьевич, температуры нет. Но у нас еще лезут зубы, капризная
Хирург
УЗИ видел — нужен очный осмотр.
Учитывая скорость образования, чтобы не пропустить нагноение, обратитесь к врачу-хирургу!
Хирург
Здравствуйте, по УЗИ сейчас это инфильтрат, жидкостного компонента нет, вскрывать ничего не нужно.
Сейчас наносите на место покраснения под повязку мазь Левомеколь или Банеоцин 2 раза в день, или по мере того как ребёнок будет отрывать.
Дать Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день и капли Зиртек 1 раз в день для уменьшения воспаления и отека тканей.
Если краснота будет нарастать, появится температура или признаки нагноения обратиться в детскую дежурную больницу учитывая выходные.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за обратную связь. А зодак не подойдет?
Клиент
Елизавета Александровна, ещё фенистил есть.. Ищу из того что в наличии..
Хирург
Фенистил капли тоже подойдут, любые антигистаминные капельки что есть