Консультация терапевта /

Повышен ЛДГ полгода назад, сильные головные боли, суставная боль — вопрос №1617354

В феврале после орви сильно болела голова, суставы. в рамках диспансеризации после ковид-19 сдала биохимия, повышен был ЛДГ, но мне сказали тогда, что всё хорошо. Нашла сегодня этот анализ в карте, нужно пересдать его видимо, так как голова болит сильно и часто после ковида. И суставы болят.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр гастрит, хр. мигрень

Терапевт
Здравствуйте. ЛДГ не показательный анализ, он всего лишь говорит о закислении сред организма и риске жировой болезни печени. Опишите, пожалуйста,головную боль и боли в суставах. Дообследование: РФ, АСЛО
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Головные боли и боль в суставах никак не связаны с повышением лдг.
ЛДГ может повышаться при вирусных инфекциях, тяжелой физической нагрузке, приеме некоторых лекарственных препаратов.
Это малоинформативный показатель.
Какое у вас артериальное давление? Голова болит в покое или после работы? Есть скованность в суставах?
Нужно сдать анализы: срб, рф, мочевая кислота, АЦЦП, рентгенография тех суставов, которые беспокоят
Принятый ответ

Клиент
Юлия Алексеевна, по сустава-трохантерит, плантарный фасциит в августе поставили. Не успела про лечиться. Гол.боли были с 15 лет, мигрень. Просто после ковида очень сильно усилились, 2 раза лечилась у невролога (как постинсультная терапия). С декабря часто стала болеть голова лёжа-могу проснуться с гб, вертикально перестаёт болеть. Назначили анаприлин как профилактику мигрени, но от него низкое давление, перестала пить. Срб, мочев кислоту, соэ смотрели в феврале-всё в норме было. Я просто чувствую себя старой бабкой, то нормально день, то вдруг сил нет. Сейчас с суставами тбс и подошвы начала лечение-физио, таблетки (ортопед назначил). Ревмофактор никогда не сдавала
Терапевт
Анализы нужно посмотреть в динамике через месяц после болезни.
При мигрени основной препарат - суматриптан.
Вам нужна консультация хорошего невролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Любые вирусные и в том числе коронавирусная инфекция повышает ЛДГ.
По поводу головной боли - УЗИ сосудов головы и шеи, повторить общий анализ крови, пройти консультацию невролога.
По поводу болей в суставах - анализ крови на АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, через сколько после вирусного заболевания пересдать анализы, в частности ЛДГ, ну и ревмофактор (никогда не сдавала) ? Сейчас болею просто 6-й день(экспресс-тест показал covid)
Клиент
Сергей Николаевич, у невролога я лечилась дважды после ковида, пытаемся подобрать профилактику мигрени)
Терапевт
Не ранее чем через месяц после выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, ещё такой вопрос. Не считая случаев истиной мигрени в правой половине головы, бывает, что есть ощущение тяжести на грудной клетке, как сдавили, или тяжесть положили сверху, и после этого голова начинает болеть, но не как мигрень. Давление при этом не меняется, ну может немного-верхнее до 123-127. Я вообще то гипотоник всегда была, теперь иногда да, бывает немного повышается так. Однажды было верхнее 137 с тошнотой и рвотой. Терапевту в поликлинике я про это сказала год назад, мне он посоветовал пустырник, ну я пустырник пила, без эффекта, с тех пор у терапевта не была)
Терапевт
Наиболее вероятная причина описанной Вами тяжести в грудной клетке - остеохондроз позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
ЛДГ может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Мрт шейного отдела позвоночника
С результатами консультация невролога.