Болят пальцы на руке при сгибании
Добрый день. На левой руке при сгибании начал болеть указательный палец. Боль ощущается в суставе (тот, который ближе к ногтю), при этом палец не могу согнуть до конца - точнее, могу, но помогая себе другой рукой, при этом боль усиливается. Визуально на пальце никакой опухлости нет. Палец не чувствителен ни к горячему, ни к холодному. Особо не обращал на это внимания, но тут начал проявлять подобную симптоматику и большой палец на этой же руке. Надо полагать, это начало какого-то не очень хорошего процесса. Вопрос - куда начинать копать?
Добрый день!
Начинать надо с узи проблемной кисти с оценкой связочного аппарата и развёрнутого общего анализа крови на предмет воспаления.
Здравствуйте, Вадим! Вам надо сдать ОАК, РФ, АЦП, мочевая кислота. Сделать рентген кистей
Екатерина, ОАК понятно, РФ - ревматоидный фактор, а что такое АЦП?
Принятый ответ
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду , ещё один маркер ревматоидного артрита