СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Насморк более 1 недели

Добрый день! У ребенка больше недели насморк. Ребенку год и 2 недели. Так получилось, что у него был 3 дня насморк. Потом мы попали в больницу не по этому вопросу (упал и большая гематома была). Педиатр смотрел его, темп у нас 37.1-37.2, в заключении прописали називин капли. Пытались попасть уже после выписки на прием к участковому педиатру, но с соплями его боюсь тащить. Температура поднимается до 37.1. Сопли эти текут ручьем, нос заложен. Иногда кашляет, чаще всего ночью, голос немного осипший. Називин закончен. Промываем нос аквалором, высасываем сопли бэбиваком или ручным соплеотсососом. Сопли белые и тягучие. Также у него постоянно текут слюни, елозит во рту что то. То пальцы, то другие предметы, игрушки. В десне как бугор от зуба (верхний клык). С другой стороны уже вылез. Что делать в таком случае? Может на зубы быть такие сопли? Целесообразны ингаляции пульмикортом?

33 года
13 Октября 2023·Просмотров: 167·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. При прорезывании зубов допустимы сопли, если отсутствует температура и самочувствие ребёнка нормальное.
ингаляции с пульмикортом рекомендуется делать только после осмотра педиатром, если есть сухие хрипы в лёгких.
Также рекомендуется осмотр лора

Принятый ответ

Добрый вечер, насморк скорее симптомы вирусного назофарингита, в общем лечение правильное, синдром прорезывания зубов как фоновое состояние, .
Пульмикорт в данном случае не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, ингаляции с физраствором можно.
Пульмикорт - при сильном, лающем кашле, если его нет, то не надо. Гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день

Да. На зубы такой насморк длительный имеет место быть
Тем более при прорезывании Зубов сверху, идет раздражение тройничного нерва, в связи с этим и насморк.

Местно на десна гель используете?
По поводу пульмикорта он тут не нужен, необходим только при грубом дающем кашле

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.