Консультация стоматолога /

Перфорация пазухи — вопрос №1617850

Добрый вечер. 3 октября удаляла зуб мудрости сверху справа. Зуб рос в семерку, но пробил десну и начал вылезать, были несильные боли и дискомфорт - в связи с этим удалила в плановом порядке. При удалении зуба была пробита гайморова пазуха, по словам врача - небольшая дырочка. Закладывать лекарство не стал, зашивать не стал, так и отпустил, мол само затянется
Ранее при удалении 6-ки так же справа была такая же история с перфорацией, которую в итоге лечила год-полтора, поэтому уже научена горьким опытом
В общем, через несколько часов поехала к другому стоматологу, который все промыл, заложил губки и ушил лунку, воздух с того момента больше не проходил. Пропила курс антибиотиков, в нос капли и полидекса/дезринит + синупрет таблетки для профилактики. 10 ездила на повторный прием - сняли швы, все промыли. Воздух не проходит при надувании щек, ничего не беспокоит и по словам врача все хорошо заживает

Так вот, в общем меня интересует следующий вопрос - когда можно будет курить (кальян, если это важно) и заниматься физической нагрузкой? Первый врач ничего толкового сразу после удаления не сказал. Второй, который ушивал и снимал швы, что кальян хоть в тот же день (10 октября), мол это ни на что не влияет и не пробьет дырку снова, а физические нагрузки пока в щадящем режиме, более усиленно - еще через 1-1,5 недели
А так же, когда можно будет нормально кушать? Боюсь, что в лунку что-то забьется, ведь она глубокая, и начнется какое-нибудь воспаление или что-то такое. После еды да, ванночки с хлоргексидином всегда, но все равно боязно

Возраст: 25

Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд Ваш доктор прав, кальян курите спокойно , физические нагрузки в полной мере можно недели через две начинать. Кушшайте спокойно в нормальном режиме,уже где-то через неделю. Сейчас ,через пару тройку дней, тоже можно особо не бояться ,но просто избегайте ,сильно вязкой или жёсткой пищи. Делайте ротовые ванночки после еды ,набросали раствор ,которым полощите и поболтайте им во рту. Даже если,что попадает в лунку ,то не задержится в ней. Можно взять большой шприц и отломив кончик острый у иглы , загнув ее под углом,чтоб было удобно попасть в лунку,промывать ее после еды . Промывать и делать ротовые ванночки,можно ромашкой, корой дуба, шалфеем стоматофитом, всем тем ,чем Вы сейчас пользуетесь. Мирамистин или хлоргикседином,лучьше не пользоваться долго , несколько дней и хватит. Это моё мнение, послушайте, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, есть риски, что из-за курения сейчас вновь что-то пробить может? Или спустя 10 дней и с хорошей динамикой можно не волноваться?

Стоматолог
Если при курении именно кальяна ,создаётся сильные смены давления в полости рта , то лучьше ещё подождать неделю. Но на сколько я представляю себе это процесс)), то не создаются столь сильные нагрузки , чтоб через десять дней ,могло что-то пойти не так. Тут надо или подождать для полного спокойствия или если смена давления не сильная ,то можно курить.неспеша. тем более ,что динамика действительно хорошая.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте,в плане кальяна)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кальян -после снятия швов,т.е.уже можно,физ.нагрузки через 2недели после удаления-легкие нагрузки(стретчинг), через 3-можно более интенсивные.
В верхнюю лунку пища особо не забивается(это проблема на нижней челюсти), достаточно ротовых ванночек с ротоканом,отваром ромашки
Клиент
Светлана, есть риски, что из-за курения сейчас вновь что-то пробить может? Или спустя 10 дней и с хорошей динамикой можно не волноваться?
Стоматолог
слизистая полости рта уже заживает,а значит, слизистую гайморовой уже не порвете
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вы молодец,что поехали к другому врачу,конечно,сама бы пазуха не затянулась
По рекомендациям второй доктор прав,курение кальяна уже никак не повлияет на лунку,она затянулась,от одного кврения кальяна ничего не будет,емли сигареты-систематически,то они могут замедлять процесс эпителизации тк сжимаются кровеносные сосуды
Физ нагрузки тоже уже можно,лунка эпителизирована
Еду можете есть,это абсолютно физиологично,что в лунку попадает еда,этого не избежать ,полоскайте отваром ромашки ил стоматофитом,уже можно не только ванночки а вот хлоргексидин надо отменить т.к он препятствует заживлению тканей уже-еда будет выполаскиваться
Клиент
Виктория Алексеевна, увы, уже научена опытом, что нельзя так просто оставлять перфорации. Не хотелось снова проходить через этот ад(
То есть сейчас никакого риска, что и-за кальяна что-то пробьет нет и можно спокойно курить?
Про хлоргексидин поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ромашку надо разводить сильнее водой или просто отваром чисто по инструкции на упаковке?
Стоматолог
Нет,у вас уже и сгустка там нет,там молодая ткань образованная,ее уже кальян не повредит
Кальян в первые дни мог бы вызвать ожог и расширение сосудов из за чего бы и могло быть кровотечение,у вас прошло почти 2 недели,за это время в норме лунка уже эпителизируется и десна затягивается
Ромашку можете по инструкции,дополнительно водой не надо,она безвредная и обладает антисептическим и противовоспалительеым действием