Консультация стоматолога /

Антибиотики после удаления зуба — вопрос №3001257

Здравствуйте!
15.02 начали болеть десна в районе 15-16 верхний Зубов. 23.02 отекла щека,сходила на кт .Диагноз периодонтит 16 з ,назначили антибиотики.Воспаление было большое ,был выход в гайморову пазуху,т.к корни зуба очень длинные.И как мне объяснили ,анатомически у меня перегородка между зубом и пазухой,тонкая слизистая была.Начала принимать в тот же день.24.02 щека отекла еще сильнее,вскрыли десну.Боль стихла,отёк у щеки прошел на след день.Пропила антибиотики как назначили 7 дней до 2 марта.
Сегодня 06.03 мне этот зуб удалили,в каналы от зуба оставили турунды с иодом.
Антибиотики не нужно было назначать повторно?Переживаю что может инфекция развиться повторно.Или хватит действия от выпитых мною антибиотиков неделю назад?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Антибиотик из крови выводится не сразу,может до недели еще быть остатки,конечно,это не самые эффективные дозы,но тем не менее
Антибиотик при удалении назначается далеко не всегда
У вас убрали очаг инфекции и есть свободный отток гнойнооо эксудата,этого достаточно
Если бы нужен был антибиотик,поверьте,его бы назначили,некоторые врачи его и "на всякиц случай" назначают
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!А то что турундами закрыто,оттоку не мешает?

Стоматолог
Именно турунду или губку?
Турунду марлевую с йодофирмом применяют обычно при альвеолите,а губку гемостатическую и антисептическую сразу в лунку кладут и тампонируют,оттоку она не мешает
Клиент
Виктория Алексеевна, возможно губку,может быть поняла неправильно. Спасибо
Клиент
Виктория Алексеевна, запомнила точно что с иодом.
Стоматолог
Да ,скорее всего все же губка,она желтая с йодом ,ее убирать не надо,она рассосется самостоятельно за 2-3 недели,а вкус йода может также долго присутствовать во рту,даже больше недели,за это не пугайтесь
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Алексеевна, на снятие сказали подойти через неделю.так что возможно все таки турунды.
Стоматолог
Турунды меняют каждый 1-2 дня,ее нельзя оставлять на неделю,она впитывает всю микрофлору и инфицирует лунку
Может швы накладывади,тогда через недклю снимут
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нет , у вас в крови еще есть антибиотик и он еще продолжает оказывать свое действие. Плюс слишком долго не принимают антибиотики , так как микроорганизмы начинают к нему «привыкать». Поэтому не переживайте, все у вас хорошо будет. И самое главное не забывайте пить пробиотики (линекс/бак сет/бифидумбактерин). Так как антибиотики убивают не только «плохих» бактерий, но и «хороших», которые обитают в кишечнике. Курс 14 дней!🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Маргарита)
Вы пропили антибиотик перед удалением, тем самым сняли обострение. А главный очаг инфекции вам убрали(зуб). Поэтому повода для беспокойства нет.
Выполняйте все рекомендации врача🙏
Исключить пока горячую , твердую пищу. Пока стараться не кушать на этой стороне.
После еды делать ванночки с хлоргексидином. Не полоскать, а набрать в рот и держать.
И наблюдайте в динамике🙏
Стоматолог
Здравствуйте. Повторно не нужно принимать антибиотик, он еще действует. Если ранее не пили синбиотики, их можно подключить (к примеру, Хилак форте, Линекс форте, Максилак)- в течение 2 недель.Они нужны для того, чтобы восстановить баланс микрофлоры. Самое главное, что устранили причинный фактор-зуб. Не переживайте
Стоматолог
Здрвствуйте
Больше антибиотики пить не надо. Тем, что Вы пропили, сняли острое воспаление, сейчас только способствовать здоровому зарастанию лунки
Когда следующее посещение назначено?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прием антибиотиков определяет доктор проводивший удаление , исходя из конкретной ситуации. Бессистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом и для ЖКТ в частности.Прием антибиотиков не имеет пролонгированного действия , антибиотик действует во время применения. Назначенный ранее курс видимо снял воспаление и выполнил поставленную задачу.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Сейчас надо наблюдать за происходящим и быть на связи с доктором. Назначать или нет антибиотики повторно ,решать может только он исходя из конкретной ситуации.Антибиотик желательно принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Сказали подойти на повторный прием 12 числа ,снять губку с иодом(или турунды) и на осмотр.Спасибо за ответ.
Стоматолог
Если ситуация в плане жалоб будет ухудшаться ,покажитесь на осмотр раньше назначенного срока.