Длительный субфебрилитет
Здравствуйте, поднялась температура без других симптомов 37,5. Держалась так около 5-7 дней, поднимаясь с утра 07:00 или 08:00 и опускаясь к вечеру примерно к 22:00. Было удаление зуба сначала подумала на это, потом подумала на пмс, но вот уже прошло 4 недели. Температура держится 37 в основном, бывает 37,2. Я тревожный человек, была на ад. Последнее что принимала 2 месяца назад амитриптиллин около 3 месяцев, максимальной дозе 75 неделю может, в основном доза 50 была для лечения хронической тазовой боли. Сейчас беспокоит температура, из-за нее болит голова, и тревожность. Прикрепляю анализы на щитовидную железу. Много читала, неужели мне грозит удаление щитовидной железы, ведь все указывает на гиперфункцию. В течении 3 лет сдавала анализы раз в год динамика на снижение ттг и повышение т4. Также читала что если ттг в норме остальные анализы сдавать нет необходимости, что функция в норме, но тенденция как мне кажется не хорошая. Можно ли как-то предотвратить гиперфункцию, или уже поздно? А может это быть подострый тиреоидит, после инфекции, которая прошла незаметно?
Здравствуйте.
Гиперфункция щитовидной железы сомнительна. св.Т4 сложнее для определения, чем ТТГ. По уровню ТТГ повышения функции нет. св.Т4 рекомендую сдать в другой лаборатории повторно.
Антитела повышены, что указывает только на риск нарушения функции.
СРБ также в норме, что исключает подострый тиреоидит и воспаление. По УЗИ также нет изменений.
Длительное незначительное повышение температуры может быть при тревожности и при дефиците железа. рекомендуют проверить уровень ферритина крови. если он ниже 50, есть дефицит железа.
То есть в моем случае повышение температуры нет от щитовидной железы? И если нет гиперфункции меня настораживает такое снижение ттг и повышение т4 в течении пару лет, как это предотвратить, получается одно из это ферритин, он у меня как-то был около 12, но гемоглобин сейчас 137, какой препарат лучше выбрать для поднятие ферритина, так как я пила жидкое что-то темное, ферритин стал 16 а гемоглобин вообще за несколько дней более чем на 10 единиц поднимался, поэтому мне как-то боязно пить препараты железа
Ферритин низкий, с этим может быть связана температура. проконсультируйтесь с гинекологом (потеря железа с обильной менструацией) и с гастроэнтерологом (нарушение всасывания железа).
ТТг не снижен он в норме. поэтому тиреотоксикоза нет. Не переживайте, колебания ТТГ в пределах референсов лаборатории-это нормально, не патология.
Для повышения депо железа рекомендуют препараты железа, например ферретаб или гино-тардиферон курсом. Дозировки и длительность рекомендует очный доктор. Почему боитесь принимать препарат железа? Из-за гемоглобина? Он не повысится больше нормы, железо только создаст депо в печени. для усвоения железа также необходимо достаточно белка в питании.
Да испугалась по анализам как быстро вырос гемоглобин, хорошо поняла вас. Сдам дополнительно анализы и запишусь очно так же на прием, благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данному лабораторной диагностики в настоящее время данных за тиреотоксикоз нет – так как уровень ТТГ в норме , уровень свободного Т4 повышен незначительно, при этом уровень свободного T3 также не изменён. Подобных ситуациях опираемся на уровень ТТГ.
Уровень СРБ не повышен, что исключает настоящее время подострый тиреоидит, а также воспалительный процесс в организме.
У вас отражены антитела к тг - данный показатель не специфичен для патологии щитовидной железы и в клинической практике используются после полного удаления железы (для контроля рецидивов рака), поэтому рекомендуется сдать антитела к ТПО для исключения аутоиммунной патологии.
По узи изменений не описано.
Благодарю, сдам анализ!
Здравствуйте !
Понимаю Вашу тревожность по этому вопросу , но не переживайте , функция щитовидной железы в норме .
Главный показатель для оценки функции щитовидной железы -это ТТГ .
Св. Т4 обычно интерпретируется только совместно с ТТГ . Определение свободных гормонов лабораторно сложный процесс , поэтому часто получается не совсем корректные результаты . Учитывая , что Вы тревожный человек , можно пересдать ТТГ в другой лаборатории , чтобы убедиться , что все в норме .
По узи нет патологических изменений и узловых образований .
Повышены анти - ТПО, это говорит лишь о рисках аутоиммунного тиреоидита обычно с исходов в гипотиреоз , а не гипертиреоз , но это только предрасположенность и это может не произойти .
Данных за подострый тиреоидит тоже нет .
Небольшое повышение температуры тела неспецифическая реакция , может быть связана со стрессом , а так как отмечаете удаление зуба , то длительная температура тоже может Быть связана с этим , так как восстановление и заживление ткани занимает время .
Еще раз повторюсь с щитовидной железой на данный момент все хорошо , не переживайте !
Слезно благодарю! Подскажите, чтобы предотвратить возможное развитие необходимо увеличить например соль йодированную, селен, витамин д?
Для профилактики узловых образований и нарушений в работе щитовидной железы рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи . Витамин Д не сдавали ?
Селен можно получать из 2 х Орехов бразильских
Года 2 назад, был на средней границе насколько помню 20 с чем-то, ну ближе к нижней. Пропивала витамин д, пила 10000 раз в три дня. В целом всем витамины были на нижней границе, витамин в12 колола. Ну у меня был эрозивный гастрит с хеликобактер, а все это началось с ротавируса в конце 2022, по сей день что-то да не так. Но гастрит в целом вылечен. Месячные становятся меньше еще. Но по узи все хорошо.
Если лечебные дозы пропивали , тогда достаточно приема профилактической дозы 2000 МЕ на постоянной основе , когда будет возможность оцените показатель ( норма выше 30) , потому что если будет ниже , то лечебные дозы назначаются .
Что касается менструаций , то лучше обратиться к гинекологу . Можно предварительно сдать анализы на 3-4 день цикла : ФСГ , ЛГ , пролактин с определением макропролактина (Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин) . Так как принимаете антидепрессанты они могут влиять на уровень пролактина и повышать его , а повышенный пролактин может влиять на цикл
Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы ! Не переживайте , все будет хорошо !
Спасибо большое!