Припухлость в паху
Сыну 3 года, второй раз наблюдаю когда моется, то припухлость выраженная. Если трогать, Не болит. На боли не жалуется. Писает хорошо, без боли. Фото добавила Было мягко в этом месте, после ванны пропало сразу. Свекровь пощупала, и через полтора часа я увидела снова припухлость уже с уплотнением. В декабре сын болел ангиной и аденоидитом. Сейчас снова болеет, и никак не можем вылечить. вчера сдавали кровь и к Лору ходили. Ждем результаты. Добавлю в файлы сразу, как получу.
Принятый ответ
Скорее всего это Паховая грыжа, вам нужно сходить на очный приём к хирургу в поликлинику, если он подтвердит, то нужна операция в плановом порядке.
А почему появляется только при нагреве?
Паховая грыжа появляется не из за нагрева, а как правило в вертикальном положении и после каких то физических усилий (приседания, активность ребёнка, натуживания и тд). Я только предполагаю грыжу, чтоб точно сказать, нужен осмотр хирурга очно.
Ну вот я и говорю это появляется только при нагреве
Это не лимфоузлы?
Лимфоузлы не могут так быстро то появляться то исчезать. Но дистанционно я не могу точно сказать, нужно пальпировать.
Поняла, но очно у нас пока все врачи на праздниках, к сожалению
Если ребенка не беспокоит, то не срочно, можно после праздников сходить.
Добавила результат анализов, сдавали 5.01
Можете дать расшифровку пожалуйста
Не добавилось
Добавила теперь
По крови воспаление в организме, учитывая, что вы сейчас болеете это предсказуемо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото - похоже на паховую грыжу. К сожалению без очного осмотра хирурга не обойтись. Если на осмотре диагноз подтвердиться-оперативное лечение в плановом порядке.
На сколько срочно оперировать нужно? Болеет еще, иммунитет слабый
На данный момент срочности никакой нет. Пускай выздоравливает, плюс дайте недели две "окрепнуть" и можно начинать готовиться к операции. Но помните если у ребёнка появится сильная боль в животе, в паху, кожа над выпячиванием покраснеет, станет горячей - это признаки ущемления и Вам следует немедленно отправиться в приёмное отделение ближайшей больницы к детскому хирургу.
А это не могут лимфоузлы восполиться?
При воспалении паховых л/у есть выраженный болевой синдром, хромота, покраснение в этой области, отёчность. Если данных симптомов не наблюдается, то паховый лимфаденит - маловероятен.
А от чего грыжа вообще у маленького ребенка могла появиться?
Это врождённая патология из-за необлитерации(не зарощения) вагинального отростка брюшины.
Добавила результат анализов, можете пожалуйста дать расшифровку, может ли на анализы повлиять новообразование это (грыжа)? Много повышенных показателей при этом сейчас лечу аденоидит
Скажите, а ребенок температурит и сколько он пьёт воды?
Температуры в этом эпизоде болезни не было, вообще пьет хорошо, на момент сдачи крови он не ел и не пил, натощак сдавали
Учитывая, что сдавали на фоне болезни, присутствуют воспалительные изменения, не прям чтобы очень существенные, но есть.
Сколько должно пройти времени после болезни, чтобы сделать операцию на грыжу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паховая грыжа - это незакрытое сообщение между животиком и паховой областью.
После рождения оно должно самостоятельно сомкнуться, но в некоторых случаях остается.
Туда выходит кишка их животика, поэтому она урчит, выглядит как шарик, может сама заходить-выходить, особенно при крике и плаче ребенка.
Операция обычно проводится в годик, но ситуации бывают разные и сроки могут варьировать.
Делается операция под наркозом и в опытных руках занимает около 20-30 минут.
Восстановление 5-7 дней.
Здравствуйте, хирург подтвердила на очном осмотре, что это грвэа! Подскажите, сколько времени должно пройти после болезни, чтобы сделать операцию под наркозом
Недели две и хорошие анализы крови.
Экстренности в этом нет, поэтому полностью восстановитесь и в удобное для всей семьи время сделаете.