Тупая боль в правом боку (где печень) при вдохе (думаю застой желчи), температура 37,2
Чуть больше недели назад поел шашлык, появился дискомфорт в правом подреберье, сегодня уже с правого подреберья давящее чувство ушло в правую сторону, и немного отдает под руку и правую лопатку. При вдохе появляется тупая боль. 2 года назад был застой желчи с хлопьями, и сказали что у меня загиб желчного, пропил урсосан и все вышло. Мне кажется что сейчас тоже самое. Записался на узи и фгдс, но это через неделю. Сейчас имеется урсосан, так как его пил. Можно ли его принять, так как предполагаю что у меня снова застой желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую повременить с данным препаратом и дождаться УЗИ, при этом обязательно выполнив биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Тем более Вы указываете присутствие температурной реакции. Застойные явления без воспалительного компонента никогда не будут давать гипертермию.
Анна Сергеевна, Здравствуйте. У меня так каждый раз, когда начинается осеннее обострение, температура 37,2-37.4. Возможно из-за желудка или нервов, не знаю. Когда попадаю к врачу, уже ничего и не болит, так как сижу на диете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты 35 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Урсосан 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Нексиум 20мг утром наттощак14 дней (для защиты желудка и профилактики обострения гастрита и язвы). В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Если буду принимать эти лекарства, это не повлияет негативно на результыты ФГДС и УЗИ?
Здравствуйте! Нет, прием данных препаратов не повлияет на результаты УЗИ и ФГДС..
Марина Юрьевна, добрый день, прошел сегодня узи, врач написал заключение: деформация желчного пузыря, умерено выраженный сладж синдром. Прикрепил результаты. Урсосан 250 мг купил, вес 85кг. Мне по одной таблетке пить каждый вечер? К гастроэнтерологу и фгдс только в конце следующей недели попаду.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Урсосан пока что принимать не нужно. Он назначается только по результатам УЗИ ОБП. И после исключения эрозивно-язвенных поражений в желудке.
Из дообследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, холестерин).