Консультация педиатра /

Высокая температура после перенесенной скарлатины — вопрос №1317134

Здравствуйте! Ребенок 8 лет переболел чуть менее месяца назад скарлатиной + был выявлен вирус Эпшейн-Барр, 10 дней давали антибиотик (7 дней в/в, затем в сиропе Супракс).
Состояние нормализовалось, анализы были хорошие. Последний день приема антибиотика был 28 февраля.
19 марта ночью поднялась температура 39, сбиваем, снова поднимается до 40 в течении дня. Может, это быть осложнение, недолеченная инфекция, или новый вирус?
Сдали сегодня мазок на стрептококковую инфекцию, и назначен общий анализ крови.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
После выздоровления на 10 день примерно не сдавали оак? ОАМ?

Возможно что новая инфекция, будет понятно после результата крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сдавали и мочу и кровь, в крови немного лимфоциты повышены были, в моче кровь, но совсем немного.

Педиатр
Давайте дождёмся результатов анализов свежих и тогда можно уже решать по лечению
Клиент
Виктория, здравствуйте! Пришли анализы крови, прикрепила в сообщении.
Педиатр
Здравствуйте

Оак без острого воспаления, в пределах нормы

По ОАМ есть признаки воспаления, ранее не было проблем с почками? Пиелонефрит? Инфекции мочевыводящих путей? Болей в пояснице нет?

Необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи с опредением чувствительности к аб.
Либо обратиться в стационар, для комплексного обследования.
Клиент
Виктория, ранее не было проблем. Участковый сказал, что стрептококк дает осложнение на почки. В пояснице болей нет, но писает часто.
Педиатр
Да, может быть осложнение на почки, сердце, суставы.
Поэтому после стрептококка ОАМ, экг, и на ревмо факторы сдаём
Клиент
Виктория,здравствуйте! Сделали узи почек и мочевыводящей системы, сказали, все в норме, отклонений нет. Сейчас еще появилась сыпь на животе и спине, круглые розовые пятнышки плоские.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, что это новая инфекция, какие-либо осложнения не предполагаем сразу. Нужно дождаться результатов анализов, как получите их, прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. У нас раньше никогда не было такой высокой температуры, только вот при скарлатине. И сейчас опять под 40.
Педиатр
Это совершенно не значит, что это вновь стрептококковая инфекция, иммунитет может по-разному отвечать на разные инфекции. Помимо лихорадки есть жалобы?
Клиент
Алина, насморк небольшой, горло немного красное, но не болит. Сильная слабость.
Педиатр
Обязательно обильное дробное частое теплое питье. Жаропонижающие дозируем на вес, парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг. Нос промываем аквамарисом или физ.раствором. Нужно дождаться результатов
Клиент
Алина, Добрый день, пришли результаты анализа крови, прикрепила в сообщении
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу признаки воспаления нет, незначительно снижены тромбоциты. СРБ повышен, это может говорить о бактериальном процессе. Как сегодня самочувствие, какая температура?
Клиент
Алина, так же, под 40, сбивали ночью 1 раз, и днем пока 1 раз. Стул немного жидкий появился и пить часто просит.
Педиатр
Поить обязательно, 40 мл\кг.
Горло не болит?
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Алина, анализ мочи только пришел результат, прикрепила. Горло не болит.
Педиатр
В анализе мочи протеинурия, эритроцитурия. Нужно сделать узи мочевыделительной системы
Клиент
Алина, здравствуйте! Мы сделали узи, сказали, все в норме. Сегодня еще появилась сыпь на животе и спине розовые круглые пятнышки, не чешутся.
Антибиотик пьем второй день (Супракс).
Педиатр
Температура сохраняется?
Клиент
Алина, ночью была высокая опять, сбили, пока в районе 37,3 держится
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Если динамики не будет, нужен обязательно повторный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Сейчас трудно сказать, вирусная или снова бактериальная инфекция. Нужно дождаться результатов анализов, но вероятнее всего, что вирусная инфекция
Вместе с анализом крови обязательно сделайте полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Пока лечение симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Что кроме температуры сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, немного насморк и горло красное немножко, не болит пока. Сильная слабость. Пьем с интервалом в 6 часов ибуклин юниор, снижает до 37,8, через несколько часов снова под 40.
Педиатр
Людмила, температура снижается хорошо, по симптомам больше похоже на вирусную инфекцию. Так может протекать грипп или ковид.
Обязательно обильное теплое питье, можно воду, морсы, компоты.
Нос промывайте любым солевым раствором (Физраствор, Аквалор, Аквамарис и т.д.) х 3 -4 раза в день.
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Пришли результаты анализов мочи и крови, прикрепила к сообщению.
Педиатр
Людмила, в полном анализе крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево, также повышен СРБ, эти признаки больше за бактериальную инфекцию.
В анализе мочи белок и эритроциты. Учитывая, что ребенок недавно перенес стрептококковую инфекцию, нео сде УЗИ почек и мочевого пузыря.
Температура на сегодняшний день сохраняется? Как ребенок мочится ?
Клиент
Зульфия, температура также, 2 раза сбивали, повышается почти до 40. Мочится нормально безболезненно.
Педиатр
Людмила, необходимо чтобы ребенка осмотрел педиатр, чтобы принять решение о необходимости госпитализации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, возможно присоединение новой инфекции. Если есть анализ крови, приложите пожалуйста и напишите комментарий - вернусь, посмотрю. Сейчас лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо, у нас только есть анализы, которые сдавали через 5 дней после выписки из больницы (3 марта).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже старые
Клиент
Михаил, 16 марта еще раз сдавали анализы, в моче кровь, совсем немного. А результат анализа крови еще не готов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровь -это надо смотреть из-за чего, солей сколько? Лейкоцитов? Рекомендую анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей, сделаете, приложите к вопросу, он будет активен несколько дней. Прикрепите, напишите комментарий, я вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Пришли результаты анализа крови, сдавали сегодня утром, прикрепила фото в сообщении. Высокий с-реактивный белок. Мочу тоже сдали утром, пока не готов результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови есть перенесенная бактериальная инфекция. СРБ не специфический маркер воспаления, реагирует как на вирусное, так и бактериальное воспаление.
Клиент
Михаил, анализ мочи пришел, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Монурал, а затем препарат Канефрон на 10-14 дней.
Клиент
Михаил, спасибо, а что это может быть? С почками связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сделали УЗИ почек, сказали, все хорошо. Сегодня появилась сыпь, по описанию похоже на разеолу. Может быть, и вирус и бактериальная инфекция. Вчера начали пить Супракс, нам назначили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимаете антибиотик, то рекомендую принять полный курс
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно сдать новые оак и срб, вероятно у ребёнка присоединение новой инфекции