Утолщена стенка мочевого пузыря

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, уже несколько дней ребёнок (девочка,6 лет) жалуется на частые позывы в туалет. Ходит по 10-12 раз в сутки. Боли нет. За ночь просыпается 1 раз. Сдали мочу, но не первую порцию, моча в норме,завтра сдадим первую.УЗИ показало что стенка утолщена 8мм. Запись к врачу только на понедельник. Очень переживаю

6 лет

Добрый день.
Утолщение стенки мочевого пузыря может свидетельствовать о цистите, который может быть причиной частых позывов к мочеиспусканию.
Прикрепите пожалуйста сюда результаты исследований и сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Пока можете начать давать ребенку Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки 14 дней, это поможет снять воспаление.

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила анализы и УЗИ.

Принятый ответ

К счастью, это не цистит и не пиелонефрит. Все в норме. Еще выявлена киста почки, средних размеров.
На данный момент никакая терапия не нужна.
В отношении кисты - 1 раз в год УЗИ и общий анализ мочи для контроля размеров кисты.

Здравствуйте. Утолщение стенки - это лишь косвенный признак воспаления. Воспаление должно быть подтверждено по общему анализу мочи. А воспаление по анализу мочи не подтвердилось, соответственно нет инфекции мочевыводящих путей. По Нечипоренко анализ мочи тоже в норме.
Можно порекомендовать только фитотерапию - канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца, но при этом будет лёгких диуретический эффект.