Беспокоят частые позывы в туалет

Доброе утро, с января 2025 г лечусь от постоянных рецидивирующий циститов , прописала антибиотики, ненадолго помогало, цистит снова возвращается, посещала гинеколога фемофлор в норме, жидкостная и обычная цитология тоже , впч не обнаружено, по УЗИ органов малого таза раннее истощение яичников , ФСГ и ЛГ в норме, но низкий уровень эстрадиола <37, порекомендовали свечи с эстриолом, пару месяцев было все хорошо, на сейчас на фоне приема свечей очень частое мочеиспускание вернулось, уже устала бегать в туалет, беспокоит привкус ацетона во рту, ощущение жажды, тошнота и слабость, утомляемость , сдала анализы , напугало присутствие кетоновых тел в моче, беспокоюсь не признак ли это того что у меня сахарный диабет, подскажите пожалуйста какую пройти терапию, чувствую себя не очень хорошо, большое спасибо всем докторам за обратную связь .

МКБ, по УЗИ обнаружены множественные микролиты в обеих почках до 4 мм
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Кетоновые тела действительно могут быть при сахарном диабете, но гликилированный гемоглобин в пределах нормы.
Есть и другие причины появления кетонов:
-длительное голодание
-интенсивная нагрузка накануне анализа
-температура
2. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое доктор, скажите пожалуйста УЗИ обп , это УЗИ брюшной полости?

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста омегу 3 необходимо принимать с каким то витамином или можно только одну омегу ? И по анализам ферритин 22 , скажите пожалуйста доктор это нормальный показатель

УЗИ органов брюшной полости.
Просто омега.
Извините, не увидела ферритин. Он низкий.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.

Екатерина Евгеньевна, спасибо огромное , хорошего вам дня

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, в приложенных анализах есть отклонения: кетоны в моче. Они могут указывать на обезвоживание организма (может мало пьете воды из за частого мочеиспускания?).
Уровень сахара в норме, показатели работы внутренних органов тоже в норме.
В таком случае причинами частых позывов к мочеиспусканию может быть гиперактивность мочевого пузыря, возможно на фоне тревожности, стресса, снижения уровня эстрогенов.
Для устранения симптомов могут добавляться препараты: везикар.

Наталия Дмитриевна, спасибо большое , около 1,5 л выпиваю, может что то неправильно в питании, бывали интервалы в еде, с утра в основном хлеб с маслом , или творог с бананом, часто в рационе жареные яйца , но на оливковом масле, иногда отварные , индейка

Наталия Дмитриевна, уролог прописывал мне этот препарат, пропила 1,5 мес , мне он вообще никак не помог

Из питания можно пока ограничить кофе, крепкий чай, острое, копчёное, сильно соленое, избыток простых углеводов (вместо хлеба лучше сделать кашу + яйцо вареное).
Интервалы между приемами пищи желательно около 4х часов.
Мочу на бак посев сдавали?

Наталия Дмитриевна, в этот раз нет, в предыдущие разы сдавала два раза, бакпосев мочи и на устойчивость к антибиотикам , анализы хорошие, чистые, ничего не обнаружено

Я бы направила ещё на консультацию гинеколога, так как был эффект от свечей с эстрогеном. Возможно низкий уровень эстрогенов тоже связан с симптомами

Наталия Дмитриевна, спасибо большое , обязательно посещу гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны появляются при недостаточном питьевом режиме указывают на интоксикацию, нужно не допускать их появление в моче и контролировать уровень в крови. Хорошим рецептом по устранению кетонов в моче изюмный настой 100 г изюма на литр воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю вас доктор

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах так же рекомендуется консультация невролога, для исключения/ подтверждения воспаления нервных окончаний, которые иннервируют прловые органы, мочевой пузырь.
Так же возможно развитие посткаитуального цистита( после полового акта).

Евгения Сергеевна, спасибо доктор , но рецидивы возникали даже на фоне приема антибиотиков и полного полового покоя

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу частого мочеиспускания, если так ничего и не обнаружено, то урологи обычно в таких случаях рекомендуют сделать экскреторную урографию, посев мочи ( должно пройти 2-3 нед после приема антибиотиков и уросептиков ), далее по поводу кетонов, назначаются анализ на гликированный гемоглобин,глюкозотолерантный тест и обычный анализ на глюкозу

Димитрий Витальевич, благодарю вас за ответ доктор

Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать