Вопрос по лечению

Здравствуйте! Недавно я задавала вопрос, но появился новый. Несколько дней назад у меня гостила уличная кошка, возраст около 4х месяцев. Она потерялась далеко от города и я взяла её, что бы помочь. У меня дома живёт кот 4 года, не привитый совсем. Живём в г. Орёл. Как обстоят дела с болезнями в городе, я не знаю. Кошку пришлось выпустить в кошачий район, где живут кошки и их кормят. Сейчас мой кот периодически чешет ухо и бок. Я мыла его шампунем Дана, но он все равно чешется. От глистов ещё не лечила. Когда то я давала ему каниквантел плюс, таблетку не ест, в виде суспензии пускает слюни и тошнит все что давала. Я хотела бы узнать, чем лечить кота? Я боюсь навредить ему, если куплю что то по отзывам, или если повезу его в клинику, ведь он не привит. Не прививала, также из за страха, если ему не подойдёт прививка. Можно ли назначить лечение коту без очного осмотра? По здоровью вроде все хорошо, но замечаю что у него иногда очень бледный нос и десны, когда бегает красный. Иногда во сне начинает кричать и лизать задние лапы, словно ему больно. Раньше было часто, потом прошло, а после кошки снова начал кричать во сне.

Здравствуйте. Обработайте питомца капельками на холку Селафорт. Они комплексные-от блох, чесоточных клещей и глистов. Шампунь Дана не всегда от паразитов помогает.

Квартиру обработайте препаратом дельцид -ампула на 2 литра воды и пробрызгать все щели, плинтуса, подоконники. Работать при открытых окнах, все миски животного помыть и убрать, подстилки -постирать на 90 градусах. После этого уйти из дома на 1 час с котиком. Окна не закрывать.

Софья Владимировна, подскажите пожалуйста, капли действительно помогают от глистов? Много отзывов что не лечат червей. Кто то пишет что плохо стало. Конечно это все индивидуально. Но таблетки он не ест.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из личного опыта-помогают

И котика лучше вакцинировать, есть хорошие, комплексные вакцины-пуревакс, нобивак.

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра пока можно обработать каплями на холку на выбор Селафорт, Стронгхолд, Адвокат. Они комплексные против наружных паразитов и частично против глистов. Повторить капли необходимо через 3 недели. Дома все труднодоступные места и щели обработать спреем Фли. Почесывания могут сохраняться ещё какое-то время после обработки.

Диана, капли не полностью выводят червей и яйца? Хотелось бы вывести все, но таблетки не ест. Я вообще не уверена что у него есть черви, но от уличной кошки мог заразиться. Просто так травить кота не хотелось бы. Я писала что у него довольно бледный нос и десны, но может это не проблема и мне только кажется.

Есть разные виды глистов. Вышеперечисленные капли действуют на нематод (круглые глисты), это самые часто встречаемые. Но могут встречаться и ленточные (цестоды). На них капли не действуют. Есть капли Бродлайн, они более широкого спектра и действуют и на нематод и на цестод, но эти капли сейчас сложнее найти. Если нет вялости, то можно использовать обработки. У них очень маленький токсический эффект, их можно использовать как для профилактики так и для лечения. Относительно бледности слизистых, такое бывает при анемии, но визуально сложно оценить. Для диагностики проводится лабораторное исследование - общий анализ крови.