Гнойные раны у кота

Здравствуйте! Обнаружили у кота на лапе три гнойные раны, выглядят, как порезы, продолговатые в диаметре около см. Место, где раны всё красное, опухшее, шерсти нет, раны кровоточат. Кот ведёт себя нормально, ест, пьёт, играет, только всё время пытается зализать их. Что это может быть? Чем лечить?

40 лет

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото ран

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Владимировна, прикрепила фото

1. Марлевую салфетку намочить обильно хлоргексидином и протереть тщательно ранки, вымыть весь гной из карманов.
2. Нанести мазь левомиколь тонким слоем.
3. Наложить чистую марлевую салфетку на ранки и обмотать самофиксирующимся горьким бинтом( он еще называется бандаж, продается в зоомагазине).
4. Надеть на котика послеоперационный воротник ( продается в зоомагазине)
Обработки хлоргексидин-левомиколь-повязка выполнять 1 раз в день до заживления. Столько же носить воротник

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, лечитесь ?

Здравствуйте,
Если надавить вокруг порезов, усиливаются ли истечения ? Хроматы на эту конечность нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, хромоты нет. Если надавить вокруг, то с раной ничего такого не происходит (гной не вытекает, кровь не идёт, чтобы сильно), только кот кусается. Видно, что ему неприятно

Я рекомендую испольщовать местную терапию и системную.
1. Местная гигиеническая обработка мирамистином/Хлоргексидином, чтобы убрать истечения, пыль, шерсть. 2 раза в день, 7-10 дней.
2. Тонким слоем мазь Левомеколь нанести, 2 раза в день. 7 дней. Мазь будет плавиться на кожу, будет стикать. Если это бедренная часть, то наложить повязку будет проблематично. Можно выждать минут 10, пока мазь впитается в большем количестве, убрать остатки и отпустить кота.
3. Синулокс 20мг/кг 2 раза в день, 5 дней. Давать после еды. Это антибактериальный препарат. Если присутствует сильный отек при поверхностных ранах, есть вероятность развития внутреннего абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Сил вам и здоровья котику.
Если отек не будет сходить, нужно будет очно показаться врачу.