Дисплазия 1 степени , впч

Добрый вечер! После родов (кесарево сечение), прошел год , я пошла на плановое обследование (цитологический мазок , впч тест и тд) . В итоге обнаружился ВПЧ 16 (3.4 нагрузка ), нежный ацетобелый эпителий (пятно), зона трансформации 3, цитология жидкостная НИЛМ. Меня направили на биопсию , в итоге 1 степень дисплазии. Как лечить дисплазию ? Если мне сделают эксцизию радиоволной не обостриться ли болезнь если будет рецидив ? И какова вероятность рецидива и сколько раз можно вырезать дисплазию ? Если болезнь рецидивирует постоянно , что в итоге делают , чтобы не допустить ршм? Заранее спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ольга,добрый вечер
Дисплазию первой степени необходимо наблюдать . Каждые 6 месяцев сдавайте мазок на атипичные клетки и пцр на ВПЧ
Нет никакой волшебной таблетки, укола, ректальных или вагинальных свечей, которые могли бы избавить вас от него.
Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Если на протяжении 2 лет не будет регресса дисплазии показана эксцизия .

Анна Михайловна, спасибо! А почему сразу нельзя убрать хирургически ее? Может быть потом еще хуже после вмешательства?

Нет ,вмешательство по обьему небольшое . Наблюдательная тактика рекомендуется ввиду того ,что дисплазия 1 степени очень часто проходит . Тем более у вас по цитологии NILM . Очень часто диспдазия 1 степени результат приходит на фоне вагинита ,а после лечения приходит нормальный результат . Вы мазки сдавали на флору ? Там все нормально?

Анна Михайловна, да, Флора идеальна в мазках,всё чисто . Значит это на фоне ВПЧ 16, тогда не имеет смысла ждать , когда дисплазия дойдёт до след степеней ?

Фемофлор 16 вы сдавали ?

Анна Михайловна, да

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисплазию 1 степени можно наблюдать втечение 2-х лет если не становится хуже.
После проведеной биопсии может приходить норма онкоцитологии, так как биопсию, я думаю, брали с того «подозрительного» места на кольпоскопии. И обычно, в рамках расширенной биопсии стараются удалить патологический участок

Виктория Леонидовна, а какова вероятность рецедива после хирургического вмешательства ?

Может бать и такое даже при хорошо проведенной операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия 1 степени диагноз наблюдение, раз в полгода проведение кольпоскопии и контроль мазка на онкоцитологию.
При биопсии всегда убирают измененные участки.
Если иммунитет хороший - то организм справится и рецидивов не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!При дисплазии шейки матки показано динамическое наблюдение в течение 2-х лет,контроль цитологического мазка и кольпоскопии 1 раз в 6 месяцев. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует, при наличии хорошего иммунитета ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 2-3-х лет,постарайтесь поддерживать иммунитет, принимайте витамины, при необходимости проводите своевременно санацию влагалища.