Консультация терапевта /

Простуда при ГВ — вопрос №1618597

Здравствуйте. Кормлю ребенка грудью. Ребенку семь месяцев. Четыре дня назад начался кашель по утрам, отходила мокрота желто- зелёного цвета, в течение дня кашля особо больше не было. Вчера сделала ингаляцию с картофельным паром на ночь и сегодня кашель с утра усилился, мокрота отходит но тяжеловато, с утра также была желто- зелёного цвета, потом стала более прозрачная, когда кашляешь грудь больно. По состоянию общая слабость, температура 37.
Четвертый день капаю гриппферон по 2 капли 2 раза в день. От кашля Мукалтин 2 раза по таблетки рассасываю. Ингаляция физраствором.
Эффекта нет, наоборот кашель ухудшился, то есть стал частым.
Что мне принимать с учётом кормления грудью? Можно ли антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не уверен что вам нужен антибиотик, инфекция вероятно вирусная, а при ней он попросту не поможет.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения природы инфекции, если будут сдвиги в сторону бактериального процесса можно начать Амоксиклав, он разрешен при лактации.
Пока продолжайте лечиться симптоматически, пейте больше жидкости, принимайте витамины, муколитики, жаропонижающие - по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, что порекомендуете от кашля. Берудуалом можно дышать? Гриппферон продолжаю?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гриппферон продолжайте.
Можно делать ингаляции с пульмикортом через небулайзер.
Терапевт
Добрый день. Необходимо сдать ПАК + СОЭ, чтобы понять необходим вам антибиотик или нет
От кашля можно респеро миртол по 1*2 за 30 минут до еды 5-7 дней.
При температуре ибупрофен 200мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови. Если кашель вирусного происхождения, то антибиотик точно не поможет.

Продолжайте гриппферон до 5 дней.
Полоскайте нос и зев фурацилином или солевым раствором 4 -6 раз в день 5-7 дней.
Ингаляции с амброксолом 4 мл + 4мл физ.раствора 2 раза в день через небулайзер 5 дней.
Кашель может продолжаться до 7-14 дней. Нужно время, чтобы отошла вся мокрота, образующаяся при инфекции дыхательных путей.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а можно ингаляцию с беродуалом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, он только при спазме бронхов, при сухих хрипах.
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы понять, нужно при принимать антибиотик, надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб.
Если будет рост лейкоцитов, срб и соэ - инфекция бактериальная и тогда антибиотик будет показан ( на гв можно амоксициллин)
Есть ли у вас боли в горле? Нос дышит?
До анализов лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье. Гриппферон можете продолжить капать.
Мукалтин принимать не стоит, так как он стимулирует кашель. В составе травы, они могут вызвать аллергию у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, что принимать от кашля тогда? Горло не болит, насморка нет.
Клиент
Юлия Алексеевна, можно ингаляцию с беродуалом?
Терапевт
Можно попробовать амброксол, если характер кашля - влажный.
Ингаляцию с беродуалом делать не нужно, их назначают при сухом кашле.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам необходим антибиотик.
И вы только хуже делаете затягивая воспалительный процесс
Пейте панцеф 400 мг один раз в день
И пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом желто-зелёной мокроты вероятно присоединение бактериальной флоры, показано лечение антибиотиком.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - мукалтин 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Применение всех указанных препаратов допустимо при ГВ.
Прерывать ГВ на период лечения - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, Мукалтин пропила четыре дня не помогает. А можно сироп Амбробене?
Терапевт
Мукалтин поможет только в комбинации с антибиотиком.
Амбробене допустимо применять при ГВ.
Амбробене без антибиотика - будет не эффективен.
Если не намерены принимать антибиотик необходимо сегодня\завтра сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!. Антибиотик начну принимать сегодня же. И от кашля Амбробене.
Клиент
Сергей Николаевич, а горчичники можно ставить?
Терапевт
Применения горчичников с точки зрения современной медицины считается малоэффективным методом лечения и не рекомендуется при ГВ.
Клиент
Сергей Николаевич, можно применять пастилки от кашля Лазолван? Или может какие то другие пастилки посоветуете, чтобы снимать приступы кашля.
Терапевт
Здравствуйте.
Амбробене и лазолван это одинаковые препараты с действующим веществом - амброксол, поэтому принимать их вместе - не нужно.
Если нет высокой температуры, то для купирования кашля лучше использовать - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней. В случае использования пульмикорта рекомендую прекратить прием амбробене.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрит Амоксиклав, препарат можно применять при ГВ в домашних условиях.