Консультация невролога /

Давит шею болит голова — вопрос №1618617

Здравствуйте. Переболел простудой начало давить и тянуть в области шеи спереди и сзади мышцы в постоянном напряжении. Начались головные боли даже подумать немогу боль тянущего характера усиливается. Как это вылечить? Наклеил тейп сзади шеи полегче малость

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела

Терапевт
Добрый день.
У вас воспаление и спазм мышц после вирусной инфекции.
Курсом мидокалм 50мг по 2*2 а день 5-7 дней
НПВП тексаред 20 мг пл 1таб 1 в день после еды 5-7 дней
Для защиты желудка нольпаза 20 мг 1 утром, до еды
В острый период исключить массаж, бани.
Клиент
Евгения Сергеевна, это миозит называется? Может ли быть это хроническое не первый год появляется?

Терапевт
Дорсопатия мне нравится больше.
Да- это состояние, которое периодически возникает в виду разных причин( перегрузка мышц, однообразная поза, сиденье под кондиционером, неудобно спали и т. д)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Лечение только таблетками или лечат еще както?
Терапевт
Зависит от степени тяжести. Можно уколами.
Ещё хороши физиолечение помогает, если есть возможность.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о моифасциальном синдроме.

По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день (принимать за 30 минут до еды) в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

Если в течение 7 -10 дней боль не пройдёт, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас миофасциальный синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции
Рекомендую:
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давление какое при этом ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Тянущая давящая боль в шее и голове с шарфом и тейпом вроде полегче может и таблетки помогают в данный момент полегче. Боль с утра к вечеру усиливается даже подумать не могу и фильм посмотреть к примеру вам написать сложно. Анальгетики не помогают. Когда это начинается нервишки шалят раздражительный и кода давит паниковать бывает начинаю
Клиент
Нонна Юрьевна, впереди шеи по бокам ощущается когда прбу делаю
Клиент
Нонна Юрьевна, грудино сосцевидная примерно там с обеих сторон ближе к ключице
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Т фенибут 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Спасибо. Нейродикловит и Фенибут по рецепту дают можно ли как нибудь электронный рецепт получить?
Невролог
Нейродикловит нет ни по рецепту а фенибут да электронный только по личной консультации и ни все выписывают доктора
Клиент
Нонна Юрьевна, Спасибо за ответ. А если здесь консультацию возьму получить рецепт так понимаю не получиться?
Невролог
Я выписать смогу с фото у вас примут ,но паспорт полис Снилс отправляете фото
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас мышечно-тонический синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.