Консультация психиатра /

Эсциталопрам и беспокойство в ногах — вопрос №1618634

Добрый день! Поставили диагноз ОКР. 2 недели пила элицею. Дозировку начала сразу с 1 таблетки и через 5 дней стала пить 2 , одну с утра, вторую вечером. Все по назначению врача. Так же вечером пью Ралотекс. Основные жалобы ушли сразу же, жить стало легче на фоне лечения, но появилось ужасное чувство в ногах. Я не могу ни сидеть, ни лежать, ни стоять. Беспокойство. В положении лежа мне кажется лучше будет ходить, начинаю холить-кажется лучше лечь. И так постоянно. Сменила элицею на простой эсциталопрам-никаких изменений. Связи с врачом нет, как и записи к ней. Что мне делать в таком случае?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препарат Вам не подходит - это его побочный эффект. Очень быстро поднята доза препарата - это еще могло сыграть негативную роль.
Будет ли в лечении психотерапия?
Клиент
Андрей Аркадьевич, да, психотерапия планировалась через месяц приема препаратов. Но сейчас не могу записаться к врачу. Ранее я принимала 8 мес Селектру, такого эффекта не было

Нарколог, Психиатр
В таком случае, лучше вернуться на тот препарат, на котором было лучше.
Клиент
Андрей Аркадьевич, а если снизить дозировку и начать повышать постепенно-это не поможет? Я так понимаю, за 2 недели организм не привык
Нарколог, Психиатр
Попробуйте. Начните с 1/4 таблетки утром во время еды. Увеличивайте да 10 мг, повышая дозу на 1\4 таблетки каждые 4 дня.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете экстрапирамидную симптоматику (акатизия), это побочка и раз она появилась, препарат лучше отменить. Попробуйте перейти на селектру и добавьте мебикар по 1т три раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При данной жалобе с эсциталопрамом, мои пациенты принимали тералиджен, буквально начиная с 1/2 таблетки на ночь, при необходимости 1 т на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что принмаете ралотекс, то эта неусидчивость может быть связана именно с ним, менять лечение смысла не вижу, надо просто добавить корректоры - например мендилекс, акинетон. Плюс возможно начать кавинтон(винпоцетин), которые так же хорошо при беспокойстве ног.